ТОП 10 новостей
» » Пошлину и налог на б/у транспорт могут отменить

Пошлину и налог на б/у транспорт могут отменить

22-04-2019, 15:01
Пошлину и налог на б/у транспорт могут отменить

Автоперевозчики Украины просят о введении налоговых льгот для ввоза около 1 тыс. больших туристических автобусов для обеспечения гостей и участников финальной части Евро-2012. Такая инициатива продиктована тем, что при ввозе импортных автобусов с учетом необходимости уплаты 20% НДС и 20% пошлины его стоимость возрастает на 40%.

Как сообщил президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП) Игорь Шкиря на внеочередном общем собрании ассоциации во вторник, 28 февраля, ВААП удалось найти понимание в этом вопросе со стороны руководства страны.

"Условия пока еще обсуждаются. Скорее всего, нам удастся отменить ввозные пошлины, а по НДС мы будем просить, как минимум, отсрочки его оплаты, если не удастся его отменить полностью", - сообщил Шкиря.

По его словам, эти условия будут действовать ориентировочно до конца текущего года. "Однако, если мы хотим, чтобы эта техника поработала на Евро-2012, заявки нужно подавать уже сегодня. Еще нужно эту технику найти, привезти сюда и зарегистрировать", - сказал он.

Этот вопрос президент ВААП связывает с необходимостью максимального перехода автоперевозчиков на машины большой вместимости.

Шкиря сообщил о наличии программы компенсаций правительством перевозчикам процентов по кредитам, которые будут получены для приобретения техники отечественного производства.

"Это большой плюс, однако здесь необходимо вскрыть еще один аспект проблемы: перевозчикам необходимо наладить четкий контакт с украинскими производителями автобусов, нужна техника по доступной цене, хорошего качества, с использованием комплектующих, которые неплохо себя зарекомендовали в эксплуатации украинскими транспортниками", - отметил Шкиря, пишет Интерфакс-Украина.

В то же время он посетовал, что подобная техника в стране не разработана. "В сложных экономических условиях в последние три года у автоперевозчиков не было финансовой возможности обновлять подвижной состав, стоимость отечественных автобусов зачастую равна технике европейского производства, а по качеству оставляет желать лучшего", - констатировал президент ВААП.

Как сообщал World News Agency, во время Евро-2012 в Киеве будет изменена работа наземного общественного транспорта. Грузовые автомобили в дни матчей в город пускать не будут.