ТОП 10 новостей
» » "Мыстецький арсенал" преобразится до неузнаваемости.

"Мыстецький арсенал" преобразится до неузнаваемости.

2-11-2014, 04:32

В 2012 году может начаться масштабная реконструкция музейного комплекса "Мыстецький арсенал", который прозвали нашим Лувром. Возле него появится самая большая площадь в Украине, Исторические валы, которые соединят мостиком, станут пешеходными, а ул. Лаврская – прогулочной. Под площадью построят паркинг, рядом два отеля и концертную площадку, пишет Сегодня. 

Площадь. Перед "Мыстецьким арсеналом" появится самая большая площадь в стране с двухуровневым подземным паркингом. "Там можно будет проводить большие мероприятия, новогодние елки. Лавру и Арсенал соединит большая пешеходная зона. Что касается паркинга, он просто необходим Лавре, где сейчас нет парковки, и самому музейному комплексу. Там будет 5 заездов в разных местах, – говорит автор проекта, архитектор Андрей Миргородский. – Исторические валы хотим подсыпать, придать им форму, которая была первоначально. Это самое крупное земляное оборонное сооружение в Европе. Но их нужно формировать, поскольку они все разрушены". Валы, говорит архитектор, соединят пешеходным мостиком.

"Мы хотим на них сделать панорамный, туристический пешеходный маршрут. Под мостиком будет дорога к Лаврскому переулку, чтобы в Лавру мог заехать спецтранспорт – пожарные, скорые. Мощение дорожек на валах будет выполнено под старину, поскольку это историческое место, хотя оно, в конечном итоге, будет иметь современный облик. Реанимируем редуты, где раньше стояли пушки. Сверху валы засеют газоном", – рассказал Миргородский.

С исторической насыпи будет несколько спусков, а под ними сделают пешеходные проходы. За валами возведут несколько зданий: разноцветная стекляшка – это Шевченковский дом, для строительства которого ищут место много лет. В этом здании будут располагаться архивы, образовательные и культурные учреждения. В зеленом стеклянном здании (на первом плане проекта) будет туристический комплекс, включающий в себя отель. За ним под купольной крышей хотят возвести многофункциональный зал, где будут проводиться концерты и собрания. В синем стеклянном здании, напоминающем букву "л", также будет отель.

Арсенал. В самом музейном комплексе, где за прошлые годы выполнена лишь часть запланированного, также появится много новшеств. "Там будет двухуровневый подземный двор с техпомещениями, туалетами, раздевалками, а по краям его появятся стеклянные пристройки, в которых будут эскалаторы, лифты, лестницы. Это сделано, чтобы не рубить старинные своды здания комплекса. То есть, заходя в эти пристройки, можно будет попасть из подвала на верхний этаж. Они будут максимально прозрачны, чтобы не закрывать фасад", – говорит архитектор.

Транспорт. На Лаврской – между "Мыстецьким арсеналом" и Лаврой – будет пешеходная зона, а автодорогу уберут. Но попасть от пл. Славы, например, к бул. Дружбы Народов будет несложно. "Если двигаться от пл. Славы, напротив памятника Голодомора направо будет уходить новая улица. Она будет идти за валами и арсеналом и выходить на ул. Цитадельную. Там есть коридор, где можно провести улицу", – рассказывает архитектор.

Но все заезды в Лавру сохраняются. "Можно будет заехать из Лаврского переулка или где въезды в пещеры. Кроме этого, мы расширяем на две полосы Днепровский спуск, на одну полосу Парковую аллею и сделаем две развязки. Первая на пересечении с Набережным шоссе уже строится, а вторая будет на перекрестке, где машины с Днепровского спуска сворачивают к мосту Метро. Оттуда уберут светофор. А с другой стороны, возможно, соединим ул. Лейпцигскую со Старонаводницкой. Этим снимается нагрузка с Печерска, и машины будут легко попадать на Левый берег", – рассказывает архитектор.

 По его словам, весь проект оценивается в 1,5 млрд грн. Заказчиком выступил Госуправделами при Администрации Президента (в народе ДУСя). "Планируется, что деньги выделит государство, и уже в этом году начнется строительство. Возможно, к части проекта привлекут инвесторов, но в этом я не уверен", – говорит Миргородский. Полностью комплекс хотят сдать в 2015 году.

В мэрии говорят, что проект очень интересный. "Это будет одно из лучших мест в Киеве. По этому поводу есть поручение президента страны", – рассказал замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук.

Как сообщал World News Agency, Президент Виктор Янукович создал Совет по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецькый арсенал" и указом от 28 апреля 2011 года назначил экс-Президента Виктора Ющенко его сопредседателем.