ТОП 10 новостей
» » В Украине корью заболели почти 4 тысячи человек

В Украине корью заболели почти 4 тысячи человек

4-06-2019, 22:21
В Украине корью заболели почти 4 тысячи человек

Согласно оперативным данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 27 февраля 2012 года на административных территориях страны зарегистрировали 3956 случаев заболевания корью. Самое большое количество заболевших - на Западной Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Госсанэпидемслужба проводит ежедневный мониторинг ситуации. В регионах с повышенным уровнем заболеваемости ограничены выезды детей на экскурсии и соревнования, а также проведение массовых мероприятий.

"В организованных коллективах ограничен прием новых учеников, которые не привиты, не болели или не имеют ведомостей про проведенную иммунизацию против кори", - говорится в сообщении пресс-службы. Также в регионах проводятся профилактические акции, усилен контроль над проведением плановых прививок против кори разных возрастным группам людей.

Число заболевших корью растет и в соседней России. Так, пор данным Росбалта, ситуация с корью резко ухудшилась в Санкт-Петербурге. По официальным данным, в городе уже зафиксировали 151 случай кори. Большинство пострадавших - дети возрастом до 17 лет. По информации Роспотребнадзора, более 90% инфицированных были не привитыми от кори.

Отметим, корь отличается высокой степенью заразности. Болезнь передается воздушно-капельным путем, единственный способ избежать заражения - вакцинация.

Как сообщал World News Agency, Министерство здравоохранения создало оперативный штаб по реагированию на ситуацию по распространению кори в Украине.