ТОП 10 новостей
» » "Разрешенное" превышение скорости уменьшится вдвое

"Разрешенное" превышение скорости уменьшится вдвое

18-02-2017, 18:07

Народные депутаты предлагают штрафовать водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч. Такая норма содержится в законопроекте №5220-д, который зарегистрировали в Верховной Раде депутаты от фракции Партии регионов.

По мнению депутатов, действующий КоАП не предусматривает ответственность за превышение скорости движения менее чем на 20 километров в час.

"Учитывая эти положения Кодекса, водители движутся на автодорогах вне населенных пунктов со скоростью 110 км /ч вместо разрешенных 90 км /ч, а в населенных пунктах со скоростью 80 км /ч вместо разрешенных 60 км /ч… Таким образом, происходит существенное нарушение предельно допустимой скорости движения, а поэтому предлагается предусмотреть наступление административной ответственности водителя за превышение скорости более чем на 10 км /ч.", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также депутаты предлагают за повторное грубое нарушение правил отбирать у водителя права на 5 лет, а не на 3 года, как это предусмотрено действующим законодательством, пишут Комментарии. 

Как сообщал World News Agency, верхний и нижний пределы начисления штрафов за нарушение ПДД могут отменить, и применять к нарушителям лишь минимальные санкции.