ТОП 10 новостей
» » Бриллиант, 400 лет принадлежавший королевским домам Европы, выставлен на аукцион

Бриллиант, 400 лет принадлежавший королевским домам Европы, выставлен на аукцион

7-09-2018, 05:14
Бриллиант, 400 лет принадлежавший королевским домам Европы, выставлен на аукцион

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги знаменитый бриллиант Beau Sancy, бывший неотъемлемой частью изменчивой судьбы королевских домов Европы на протяжении более чем 400-летней истории.

Аукционный дом отмечает, что этот "бриллиант - один из обладающих наибольшей исторической ценностью среди когда-либо выставлявшихся на торги". Последним его обладателем был Георг Фридрих Гогенцоллерн, принц Прусский, правнук Вильгельма II, последнего императора Германии, передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам экспертов, этот редкий камень весом 35 карат, имеющий "видоизмененную грушеобразную форму в виде "двойной розы", может быть продан за 2 - 4 млн долларов. "Камни из королевских коллекций почти никогда не появляются на аукционах. В моей карьере он - единственный", - отмечает председатель отделения Sotheby's в Европе и на Среднем Востоке Дэвид Беннетт.

Алмаз, из которого был изготовлен Beau Sancy, добыт на рудниках недалеко от древнего города Голконд на юго-востоке Индии. В 1500-х годах в Константинополе его приобрел Николя Арле, бывший сеньором Санси. В 1604 году Генрих IV Бурбон, король Франции, купил его в качестве подарка для своей супруги Марии Медичи. С 1641 года Beau Sancy принадлежал Оранско-Нассауской династии, позднее занявшей королевский престол Нидерландов.

С начала XVIII века камень попал во владения Прусской монархии. В 1918 году его спрятали в тайник. А в конце Второй мировой войны британские солдаты обнаружили бриллиант и вернули во владение Прусского королевского дома. Торги назначены на 15 мая.

Как сообщал World News Agency, в январе самый большой изумруд в мире был выставлен на аукцион Western Star в городе Келоуна, расположенном в канадской провинции Британская Колумбия. Вес драгоценного камня насыщенного зеленого цвета составляет 57 тысяч карат, что равнозначно 11,5 килограмма.