ТОП 10 новостей
» » Найдены еще 2 "дополнительные" группы крови

Найдены еще 2 "дополнительные" группы крови

7-09-2018, 10:47
Найдены еще 2

Ученые из Вермонтского университета в США открыли две новые "дополнительные" группы крови, получившие название Лангерайс и Джуниор. Биологи считают, что обнаружение этих групп является "вопросом жизни и смерти" для некоторых людей, пишет ZN.UA. 

Кроме общеизвестной системы групп крови АВ0 (основная система групп крови, которая используется при переливании крови у людей) и резус-системы, Международное общество переливания крови выделяет дополнительные группы крови (Даффи, Кидд, Диего, Лютеран и др.). Однако Лангерайс и Джуниор до сих пор не входили в этот список. 

Ученые  с помощью масс-спектрометрии обнаружили два белка на поверхности эритроцитов - ABCB6 и ABCG2. Эти белки относят к транспортным белкам (участвуют в переносе метаболитов, ионов внутри клетки и из нее). Команда ученого провела генетические тесты, подтверждающие связь новых белков с формированием систем крови Лангерайс и Джуниор. 

"До недавних пор были идентифицированы 30 белков, ответственных за группу крови, но теперь их число увеличилось до 32. Последнее подобное открытие было совершено 10 лет назад. Оба выявленных белка связаны с устойчивостью организма к противоопухолевым препаратам, так что результаты исследования можно использовать в улучшения методов лечения рака (в частности, рака молочной железы)",  заявил руководителя исследования Брайан Баллиф. 

Баллиф совместно с коллегами продолжает исследовать антигены на поверхности эритроцитов. Он считает, что существуют еще 10-15 неизвестных групп крови.

Как сообщал World News Agency, канадские ученые из Университета МакГилл заявили о создании универсальной крови, которую можно будет переливать всем без исключения пациентам, без риска отторжения его организмом пациента.