ТОП 10 новостей

СБУ: За любимый EX.UA мстили дети

5-03-2015, 05:20
СБУ: За любимый EX.UA мстили дети

Сотрудники Службы Безопасности Украины нашли пользователей Интернета, которые атаковали государственные сайты в период с 31 января по 2 февраля, сообщил руководитель подразделения СБУ Валентин Петров.

По его словам, в период атак было установлено около 5 тыс активних пользователей. "Со значительной частью из них мы провели разъяснительные беседы", - сказал Петров, подчеркнув, что за действия пользователей сети, которые нарушают работу госорганов, предусматривается криминальная ответственность, как и за любое другое преступление в реальном мире.

Петров предпочел не комментировать вопрос журналиста о том, были ли заведены против части активно атаковавших сайты уголовные дела. Он добавил, что зачастую, сайты "досили" несовершеннолетние с домашних компьютеров, когда узнали, "что закрылся их любимый EX.UA. И родители были крайне удивлены, услышав о том, чем занимаются их дети", пишет proIT. 

Петров добавил, что за 2011 год - начало 2012 года на сайты госорганов было совершено 105 спланированных атак группировками из Ирана, Алжира и Турции. Он подчеркнул, что сайты не защищены в достаточной мере. В частности, в датацентрах, где они хранятся, зачастую не предусмотрены резервные Интернет-каналы.

Как сообщал World News Agency, 31 января по заявке милиции доменное имя EX.UA было заблокировано. Основанием послужило решение суда в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав. Однако позже, после хакерских атак на сайты ряда государственных органов, в том числе на сайт МВД, милиция отозвала указанную заявку. В ночь на 3 февраля файлообменник EX.UA частично возобновил работу.