ТОП 10 новостей
» » Британия и Швейцария закрыли свои посольства в Сирии

Британия и Швейцария закрыли свои посольства в Сирии

2-02-2019, 02:16
Британия и Швейцария закрыли свои посольства в Сирии

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг объявил о решении закрыть посольство в Дамаске, отозвать всех дипломатов и других сотрудников посольства. Такие меры принимаются из соображений безопасности, отметил он.

"Мы считаем, что ухудшение ситуации в сфере безопасности в Дамаске подвергает риску сотрудников нашего посольства" - пояснил британский министр. Хейг подчеркнул, что и после закрытия посольства его страна продолжит активно участвовать на дипломатическом уровне в поисках решения сирийской проблемы.

Вместе с тем, в МИД Великобритании предупредили, что закрытие посольства не означает, что Лондон разрывает дипотношения с Дамаском. "Сирийское посольство в Лондоне продолжит работу. Таким образом, у нас останется канал для связи с Дамаском", - отметили в министерстве.

Британские СМИ напоминают, что ранее в Лондоне решили вывезти часть сотрудников посольства. По состоянию на четверг, в британском посольстве в Дамаске находятся всего 10 человек.

Также в четверг, 1 марта, правительство Швейцарии заявило, что его посольство в Сирии официально прекратило работу. Посол Швейцарии был отозван из Дамаска в августе прошлого года, а три недели назад было объявлено о скором временном закрытии посольства.

В ноябре власти Швейцарии призвали всех своих граждан, проживающих в Сирии, немедленно покинуть страну. По последним данным, около 150 швейцарцев до сих пор остаются в Сирии, большинство из них - люди с двойным гражданством, проживающие в Дамаске.

Как сообщал World News Agency, беспорядки в Сирии начались около 11 месяцев назад. По данным ООН, с тех пор жертвами столкновений стали более 7,5 тыс. человек. Дамаск утверждает, что действует не против мирных демонстрантов, а против вооруженных террористических группировок, поддерживаемых извне, которые причастны к убийству более чем 2 тыс. сирийских военных.