ТОП 10 новостей

В Украине подорожали яйца

19-04-2015, 13:29
В Украине подорожали яйца

В феврале нынешнего года цены на яйца в Украине выросли на 18%. Об этом сообщили в рамках заседания Антимонопольного комитета страны .

Согласно сообщению, оптово-отпускная стоимость яиц в первом квартале 2012 года стала выше на 18 % - по сравнению с четвертым кварталом 2011 года. Розничная же стоимость яиц стала выше на целых 40 %. То есть темпы роста розничных цен на яйца значительно опережают скорость роста цен на оптовые их закупки, сообщает УРА-Информ.

Таким образом, известно, что стоимость яиц еще в декабре 2011 года была равна в некоторых магазинах 5,5 гривнам за десяток, а уже в феврале 2012 года их цена была равна 10 гривнам - в среднем. И это при том, что цена на комбикорма для птиц изменена не была - добавили в Антимонопольном комитете.

Как сообщал World News Agency, среди продуктов питания больше всего подорожали овощи и фрукты - на 3,6% и 2,4% соответственно. Розничные сети, которые на сегодняшний день являются едва ли не единственным каналом сбыта овощей, отказываются закупать крупным оптом огурцы и помидоры.