ТОП 10 новостей

В Киеве подорожает Интернет

5-09-2018, 14:47
В Киеве подорожает Интернет

Киевские власти могут увеличить сборы с операторов Интернет-доступа. Это заставит бизнесменов поднять тарифы в среднем на 10 грн. "Укртелеком", по заявлениям участников рынка, от сборов по каким-то причинам освобожден.

Подконтрольное столичной горадминистрации коммунальное предприятие "Киевжилспецэксплуатация" (КЖСИ) рассматривает варианты увеличения сборов с телекоммуникационных компаний за аренду мест под Интернет-оборудование, размещенное в жилых домах. "Районные администрации остались недовольны тем, что с этого года они начнут получать в среднем в два раза меньше сборов с операторов и потребовали прежних доходов", - сказал директор "Триолан" Вадим Сидоренко, пишет proIT. 

Дело в том, что с 2012 года большинство киевских операторов заключили договора с новым сборщиком "дани" – КП КЖСИ, уполномоченным прошлогодним решением Киевсовета. В расчете за каждую квартиру в доме, компании теперь платят ему по 0,6 грн. в месяц. Из этих денег половина идет в специальный городской фонд, четверть на содержание КП и еще четверть – районам.

"С районными КП, которые собирали плату раньше, мы расторгаем договора. Они в прошлом году получали за каждую квартиру в среднем по 30 коп в месяц. А теперь будут по 15 коп. Их это не устраивает. Но и КЖСИ не захочет расставаться с частью заработка. Одни из наиболее вероятных вариантов – КП просто увеличит плату в 2 раза – до 1,2 грн. Тогда районы будут не в обиде", - говорит Сидоренко.

До 2012 года районы получали от операторов от 100 тысяч грн до 3,5 млн. грн в год., собирая в общей сложности около 10 млн. грн со всего Киева. Летом представители КГГА заявляли, что КЖСИ рассчитывает собирать с операторов по 60-70 млн грн в год. При увеличении тарифов в 2 раза эта сумма возрастет до 120-140 млн грн.

Операторы Интернета начинают заблаговременно бить в набат. "Если городские власти продолжат поднимать тарифы, нам придется прекратить развитие в столице, либо поднять тарифы. Аналогичная ситуация уже имела место в Голосеевском районе, когда там захотели получать по 2 грн. за квартиру. Компании тогда попросту перестали строить сети", - говорит гендиректор компании "Фринет" Виктор Фролов.

"Если сборы удвоят, операторам придется увеличить тарифы для населения в среднем на 10 грн. Мы укажем этот сбор в счете отдельной строкой, как и НДС, чтобы люди узнали, за что и кому они платят. После этого они будут иметь полное право подать на КП в суд. Ведь дома принадлежат жильцам, а не городу", - заявляет Сидоренко.

"У нас была аналогичная ситуация во Львове. Там единое коммунальное предприятие тоже пыталось увеличить тарифы, но ситуация разрешилась положительно благодаря вмешательству АМКУ", - отмечает один из участников рынка.

"Даже плата 60 коп в месяц за квартиру является не обоснованной и не согласованной с АМКУ. Кроме того, столичные власти могут навязать еще и дополнительный спецсбор за благоустройство", - отмечает директор "Телекоммуникационной палаты Украины" Константин Грицак. Он добавляет, что операторы готовы платить в горказну отчисления, которые будут обоснованы конкретными расчетами, а не цифрами, взятыми с потолка."И все компании должны перечислять одинаковую сумму. А сейчас получается, что "Укртелеком" находится в привилегированном положении. Эта компания почему-то освобождена от сборов", - добавляет Грицак.

Как сообщал World News Agency, киевских Интернет-провайдеров заставляют отказаться от использования воздушных линий связи - коммунальное предприятие "Киевжилспецэксплуатация" грозит компаниям их демонтажом.