ТОП 10 новостей
» » В СНБО назвали основной вопрос выживания Украины

В СНБО назвали основной вопрос выживания Украины

16-08-2014, 16:32
В СНБО назвали основной вопрос выживания Украины

Каждый чиновник должен понимать, что никакие должности, связи или партийная принадлежность не защитят его от ответственности за свои действия. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя факт возбуждения уголовного дела Прокуратурой Одесской области в отношении мэра города Болград Сергея Королева.

Он выразил уверенность, что времена безнаказанности проходят. По его словам, каждый чиновник должен осознать, что, в случае нарушения закона, рано или поздно за ним придут, сообщает пресс-служба СНБО. 

Клюев отметил, что это далеко не первый и не последний случай, когда правоохранительные органы отрабатывают деятельность представителя местного самоуправления или исполнительной власти. По его мнению, важно, чтобы не только следствие проводилось качественно, а судебная система работала справедливо и эффективно. В качестве примера он привел последнее решение Белоцерковского горрайонного суда, который приговорил бывшего начальника управления культуры и туризма Киевской областной госадминистрации к девяти годам лишения свободы за получение крупной взятки.

"Коррупция в Украине превратилась в одну из основных угроз национальной безопасности. Она во многом определяет неэффективность всей системы государственной власти и местного самоуправления ", – заявил Клюев. По его словам, это одна из ключевых причин торможения реформ в Украине. "Эти вещи взаимосвязаны: чиновник или работает на себя, или на людей. Поэтому сегодня мы должны наверстать упущенное за прошлые годы, чтобы оперативно переломить ситуацию. Думаю, это вопрос выживания Украины – я не преувеличиваю", – добавил он.

По словам Секретаря СНБО Украины, сегодня речь идет не только о коррупции. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу значительно шире – очистить власть как от обнаглевших коррупционеров, так и просто неэффективных чиновников, заявил Клюев. "Президент Украины несколько раз предупреждал представителей власти всех уровней о том, что он ждет реальные результаты по всем направлениям реформ – от создания благоприятных условий для бизнеса, к решению конкретных проблем жилищно-коммунального хозяйства. Теперь пришло время жесткой ответственности", – сказал Секретарь СНБО.

Он напомнил, что Администрация Президента выполняет программу по проверке качества работы местных администраций.

Клюев также подчеркнул, что Партия регионов будет беспощадно изгонять из своих рядов причастных к коррупции чиновников. Он отметил, что необходимо избавляться от подобных людей до выборов, а не после них. В то же время, по его словам, беспредел, который творят "местные царьки", – это проблема не какой-то одной партии, а всего общества. Поэтому свою часть работы должны делать все политические силы.

Как сообщал World News Agency, мэра Болграда (Одесской области) Сергея Королева задержали за получение взяткок в размере 30 тысяч долларов и 50 тысяч гривен.