ТОП 10 новостей
» » В Украине нашли след птеродактиля.

В Украине нашли след птеродактиля.

7-11-2016, 09:00
В Украине нашли след птеродактиля.

В городе Павлоград, что в Днепропетровской области, нашли отпечаток детеныша птеродактиля. Об этом заявили сотрудники Павлоградского историко-краеведческого музея.

Если палеонтологическая экспертиза подтвердит, что это действительно останки птеродактиля, это может стать революционным открытием, ведь раньше ученые отрицали проживание летающих ящеров на территории Украины.

Как рассказали павлоградские краеведы, в их руки попал фрагмент горной породы с отпечатками, возможно, доисторического растения и рептилии - птеродактиля.

Находку сделал горняк Юрий Сащенко. Произошло это много лет назад, и все это время сенсация хранилась в доме у шахтера как уникальный ископаемый сувенир. "Точно сказать, в каком году это произошло, я не могу. Но знаю, что в 90-х", - рассказал Юрий.

По его словам, находку он сделал, когда работал на шахте "Благодатная". "Когда после выемки угля мы стали зачищать забой, мне на глаза попался кусок породы, размером с газету и толщиной примерно 10-15 см. И на нем отпечаток то какого-то растения, какого-то паучка. Это потом я заметил, что на самом краю есть еще один небольшой след, похожий на отпечаток рептилии", - рассказал Юрий, передает ТСН со ссылкой на Популярные ведомости.

Достоянием павлоградских историков и всей местной общественности археологическая находка Юрия Сащенко стала совсем недавно.

К своему 50-летию Павлоградский историко-краеведческий музей организовал среди жителей Западного Донбасса акцию "Подари музею экспонат". И семья Юрия Сащенко откликнулась. "Конечно, мне хочется, чтобы предположение о птеродактилях подтвердились", - признался Сащенко.

Местные краеведы-энтузиасты уверены, что этот отпечаток оставило существо, которое жило 200-300 млн лет назад. И, по их мнению, судя по окаменевшему следу, это существо было когда-то птенцом птеродактиля. 

В Украине нашли след птеродактиля.

В Украине нашли след птеродактиля.

Как сообщал Mignews.com.ua, палеонтологи обнаружили останки необычного хищного динозавра, имевшего костистое образование в нижней части спины, напоминающее горб, и обладавшего перьями уже 125 миллионов лет назад.