ТОП 10 новостей
» » Гостей из Европы не пустили к Тимошенко

Гостей из Европы не пустили к Тимошенко

23-08-2015, 02:19
Гостей из Европы не пустили к Тимошенко

Делегацию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прибывшую в Качановской колонию Харькова, не пустили к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко. Об этом на брифинге сообщила вице-президент ПА ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

"К сожалению, нас не пустили к Юлии Владимировне, и это только усилило наше беспокойство", - сказала она.

По ее словам, делегации отказали даже в общении с лидером оппозиции по телефону, хотя это предусмотрено законодательством. "Для нас этот визит очень важен, поскольку мы приехали продемонстрировать солидарность с женщиной, которая является политическим заключенным в Украине", - отметила Дуглас.

По словам вице-президента ПА ОБСЕ, делегация хотела посмотреть, какова ситуация в Украине с соблюдением принципа верховенства права и прав человека. "Сейчас мы воочию увидели, что происходит в Украине", - сказала она.

По словам европейского политика, общаясь с руководством колонии, они требовали, чтобы были соблюдены права Тимошенко, чтобы в ее камере прекратилось видеонаблюдение, чтобы ей было обеспечено право на телефонные звонки, "и чтобы все ее права были соблюдены". "Мы очень обеспокоены и возмущены тем, что здесь происходит", - подчеркнула Дуглас.

В свою очередь член ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам сообщила, что вся информация о данном визите будет доведена до руководства ОБСЕ. "Мы будем еще раз настаивать на встрече с Юлией Тимошенко и обязательно еще раз приедем в Украину", - сказала она.

Линдестам также отметила, что документы о запрете посетить Тимошенко поступили в посольство Швеции от украинского МИДа только сегодня в 11:00.

Как сообщал World News Agency, 3 марта Государственная пенитенциарная служба Украины не разрешила вице-президенту ПА ОБСЕ Вальбургу Хабсбургу Дугласу и еще четырем представителям европейских институтов посетить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Несмотря на запрет, Вальбург Хабсбург Дуглас и Аса Линдестам 5 марта зашли на территорию Качановской исправительной колонии Харькова. Они хотели выяснить у начальника колонии, почему им не разрешают встретиться с Тимошенко. Вместе с ними на территорию колонии зашла дочь экс-премьера Евгения Тимошенко, а также лидер общественной инициативы "Гражданское сопротивление" Александра Кужель и народный депутат, член фракции НУ-НС Ирина Геращенко.