ТОП 10 новостей
» » В Украине появится понятие «уголовный проступок»?

В Украине появится понятие «уголовный проступок»?

15-06-2018, 07:12

В Украине появится понятие «уголовный проступок»?

Юриспруденция является уникальной наукой, которая, с одной стороны, стабильна, а с другой, постоянно совершенствуется. Второе можно вполне отнести к украинской юриспруденции, особенно, если проанализировать то огромное количество изменений, которые постоянно вносятся украинскими законодателями в казалось бы незыблемые юридические понятия.

Украинскую юриспруденцию может ждать очередное обновление – введение института «уголовных проступков». Если понятие уголовный проступок в Украине появится, то оно заменит собой ряд административных правонарушений и некоторые нетяжкие уголовные преступления.

В Верховной Раде Украины даже зарегистрирован соответствующий законопроект №10126. Называется он так: «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения института уголовных проступков». Внесен на рассмотрение парламентом данный законопроект группой депутатов, а именно: Владимиром Стретовичем, представляющим фракцию НУ-НС, Сергеем Головатым и Дмитрием Притыкой, представляющим в украинском парламенте Партию регионов, а также представителем оппозиции от БЮТ Еленой Шишкиной.

Согласно с указанным законопроектом, уголовный проступок – это деяние, за которое предусмотрено наказание в виде общественных работ, или другое, более мягкое наказание за исключением основного наказания в виде штрафа, в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Основным наказанием за уголовный проступок будет штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также общественные работы, по мнению авторов законопроекта, могут быть отнесены как к категории основных наказаний, так и к разряду дополнительных.

Законопроектом также предусмотрено понятие «незавершенный уголовный проступок», который можно определить как подготовку к уголовному проступку или покушение на уголовный проступок. Такой уголовный проступок не предусматривает уголовную ответственность.

Отметим, что лицо, совершившее уголовный проступок, не будет иметь судимость.

Если закон будет принят, то в обновленном уголовном кодексе Украины появятся 83 состава уголовных проступков. К ним будут отнесены, например, нарушение авторских прав, растрата чужого имущества, насилие в семье. К разряду уголовных проступков законодатели предлагают отнести и управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

По материалам: Интерфакс-Украина Фото: spravedlivosti.net.ua

Источник новости Мира