ТОП 10 новостей
» » Брат экс-президента Киргизии сбежал из заключения

Брат экс-президента Киргизии сбежал из заключения

31-10-2018, 20:15
Брат экс-президента Киргизии сбежал из заключения

Брат бывшего президента Кыргызстана, Ахмат Бакиев, осужденный на 7,5 лет лишения свободы, находился на излечении в частной клинике без охраны. Об этом сообщили в пресс-службе Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) республики.

"Он находился в больнице без охраны, поскольку осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, от охраны освобождены", - пояснили в пресс-службе ведомства.

По данным ведомства, 24 января 2012 года Бакиев на скорой помощи был госпитализирован из колонии-поселения в городскую больницу №6, где проходил лечение до 6 февраля. После для продолжения курса лечения он был переведен в один из частных медицинских центров Бишкека.

"За время нахождения Бакиева в стационаре сотрудники колонии-поселения №35 ежедневно его проверяли, о чем свидетельствуют отметки в журнале проверок", - сообщили в пресс-службе ГСИН, сообщает Интерфакс-Украина.

В ведомстве сообщили, что 3 марта осужденный Бакиев, 1960 года рождения, совершил побег. "В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения сбежавшего. Соответствующие ориентировки направлены руководителям МВД, Государственного комитета национальной безопасности и пограничных войск", - сообщили в Госслужбе исполнения наказаний Кыргызстана.

Брат экс-президента Бакиев был осужден на 7,5 лет лишения свободы в колонии-поселении за организацию массовых беспорядков в мае-июне 2010 года на юге Кыргызстана.

Как сообщал World News Agency, свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев стал гражданином Беларуси. Бакиев получил белорусский паспорт еще в августе 2010 года, однако известно об этом стало только 8 февраля.