ТОП 10 новостей
» » За лазерное шоу на Майдане на депутата завели уголовное дело

За лазерное шоу на Майдане на депутата завели уголовное дело

7-06-2016, 01:50
За лазерное шоу на Майдане на депутата завели уголовное дело

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении народного депутата, члена фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрея Павловского. Его обвиняют в незаконном проведении в новогоднюю ночь лазерного шоу, в ходе которого над Майданом Незалежности проецировался лозунг "Юле - волю!", пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

"Соответствующее письмо от следователя прокуратуры поступило на имя народного депутата", - сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".

"Сообщаю, что следственным отделом прокуратуры города Киева возбуждено уголовное дело в отношении вас по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса, - говорится в письме. - В связи с этим прошу вас прибыть в следственный отдел прокуратуры Киева по адресу ул. Горького, 114, каб. 1 для вручения вам копии постановления о возбуждении дела".

Статья 296 УК ("хулиганство") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Как заявил Павловский, несмотря на то, что письмо из прокуратуры было датировано 1 февраля, получил он его 2 марта. "Возможно, это было сделано для того, чтобы я не смог оспорить возбуждение уголовного дела в суде", - заявил он.

Вместе с тем Павловский не смог сказать, когда планирует посетить прокуратуру Киева: "В ближайшее время я посоветуюсь с адвокатами, как действовать дальше, но уже сейчас понятно, что это дело может закончиться чем угодно".

Как сообщал World News Agency, во время празднования Нового года на Майдане Незалежности соратники Тимошенко устроили несанкционированное лазерное шоу, спроецировав на здание консерватории, стелу Независимости и небо над площадью надписи "Юле - волю!" и "Юля - с Новым годом!". Позже Павловский заявил журналистам, что таким образом хотел поздравить Тимошенко, отбывающую наказание в Качановской женской исправительной колонии.