ТОП 10 новостей
» » В Раде определились с кандидатурой омбудсмена, осталось проголосовать

В Раде определились с кандидатурой омбудсмена, осталось проголосовать

7-12-2014, 20:46
В Раде определились с кандидатурой омбудсмена, осталось проголосовать

Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал кандидатуру Евгения Захарова на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом на брифинге сообщила действующий омбудсмен Нина Карпачева.

Она рассказала, что сегодня состоялось заседание комитета Верховной Рады по правам человека, и он поддержал кандидатуру Захарова. А, по информации Карпачевой, кандидатуру правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской, которая тоже претендует на этот пост, профильный парламентский комитет не поддержал, поскольку, по мнению большинства членов комитета, она не имеет опыта правозащитной деятельности, передает УНИАН.

Вместе с тем, Карпачева отметила, что так или иначе решение об избрании кандидатуры на должность Уполномоченного будут принимать депутаты Верховной Рады на своем заседании. "Давайте подождем", - сказала Карпачева.

Как сообщал World News Agency, полномочия действующего Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой истекли 8 февраля. На пост омбудсмена Карпачева избиралась трижды - в 1998, 2003 и 2007 годах.

Верховная Рада будет принимать решение по кандидатурам омбудсмена 13 марта.