ТОП 10 новостей
» » "Комиссия по демократии" при Президенте забраковала КПК Януковича

"Комиссия по демократии" при Президенте забраковала КПК Януковича

25-07-2015, 03:57

Принятый Радой в первом чтении Уголовно-процессуальный кодекс требует существенной доработки. Об этом говорилось на заседании комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при Президенте Украины, сообщает "Тиждень".

Члены комиссии в своих заключениях отмечают, что в кодексе есть немало нарушений.

В частности, новый УПК предоставляет следователю прокурорские полномочия, а сохранение следственных подразделений в органах государственной безопасности является признаком полицейского государства, что не отвечает рекомендациям Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Кроме этого, комиссия отметила, что нужно изменить норму УПК, определяющую период содержания задержанного без суда 72 часа. Для этого, по их мнению, достаточно и суток, пишет Украинская правда.

Комиссия считает, что КПК также содержит нормы, которые нарушают право на свободу и личную неприкосновенность, а также настаивает на недопустимости использовать доказательства, полученные незаконным путем.

"Комиссия считает, что проект в предложенном виде нуждается в существенной доработке, поскольку не отвечает требованиям Конституции Украины, положениям Европейской конвенции по правам человека, требованиям ряда резолюций и рекомендаций ПАСЕ относительно институтов, обеспечивающих верховенство права и относительно обязанностей и обязательств Украины перед Советом Европы", - говорится в выводах комиссии.

Заключение с рекомендациями комиссия направила Президенту и депутатам Верховной Рады.

Как сообщал World News Agency,  9 февраля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский проект Уголовно-процессуального кодекса в новой редакции.