ТОП 10 новостей

Facebook портит настроение и психику

28-08-2016, 11:47
Facebook портит настроение и психику

Пользование популярной социальной сетью Facebook негативно отражается на психическом состоянии разных социальных групп, выяснили шведские психологи.

Специалисты из Гётеборгского университета пришли к выводу о том, что общение с этим интернет-ресурсом довольно негативно отражается на самоощущении людей с низким уровнем образования и доходов, а также женщин молодого возраста. Чем больше они пользуются фейсбуком, тем хуже себя чувствуют, констатировали ученые.

Согласно данным исследования, каждый четвертый из пользователей ощущает внутренний дискомфорт при нарушении регулярности общения с любимым ресурсом. Хотя отрицательные эмоции могут возникать и при неограниченном пребывании в Facebook, передает ИТАР-ТАСС. Но именно эти упомянутые категории - люди с низким образовательным и материальным уровнем и молодые женщины - относятся к группе активных пользователей.

"По нашему мнению, это связано с тем, что человек сравнивает себя с другими, - говорит специалист Гётеборгского университета Лейф Денти. - Если делать это постоянно, то у человека возникает ощущение, что он - неудачник". 

Как сообщал World News Agency, у людей, зависящих от Интернета, отмечаются такие же изменения в мозге, что у наркоманов и алкоголиков.