ТОП 10 новостей
» » Доктор Пи прошел психиатрическую экспертизу

Доктор Пи прошел психиатрическую экспертизу

8-01-2017, 00:55
Доктор Пи прошел психиатрическую экспертизу

Андрея Слюсарчука, известного как Доктор Пи, перевели из львовской областной психиатрической больницы, где он с 2 февраля проходил судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу, во львовское СИЗО, в котором он содержится по решению суда с ноября 2011 года. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Управления Государственной пенитенциарной службы Украины во Львовской области Мирослав Демкив.

Он отметил, что Слюсарчук 2 февраля по решению суда был направлен в психиатрическую больницу для проведения судебно-медицинской психиатрической экспертизы. 1 марта Слюсарчук был возвращен в СИЗО после проведения психиатрической экспертизы. "Экспертиза закончена. Слюсарчук возвращен в ту же камеру в СИЗО, где он находился до обследованию", - сказал Демкив, сообщает УНИАН.

В то же время он отказался обнародовать результаты экспертизы. "Результаты судебно-медицинской психиатрической экспертизы поступили в СИЗО, однако ни разглашать, ни комментировать их мы не имеем права. Результаты экспертизы будут приобщены к материалам дела. СЛЮСАРЧУК находится в той же камере, в которой находился до обследования. В камере он находится не один. Количество лиц, которые с ним находятся в камере, мы не сообщаем", - отметил Демкив.

Во львовской областной клинической психиатрической больнице также отказались предоставить информацию относительно результатов проведенной экспертизы Слюсарчука.

Как сообщал World News Agency, Слюсарчука обвиняют в подделке дипломов об окончании ряда высших учебных заведений, в частности и российского медицинского университета. Несколько лет назад в СМИ появилась серия публикаций о феноменальных способностях Слюсарчука, который воспроизводил по памяти большие объемы информации, в частности, 30 миллионов цифр в числе "пи" после запятой, выигрывал шахматные партии у компьютера, цитировал наизусть текст с любой страницы "Кобзаря" и проводил вычисление с числами астрономического размера. Слюсарчук также, назвавшись нейрохирургом, лечил больных людей.

Слюсарчук стал лауреатом Государственной премии Украины, ему было присвоено звание профессора. Однако в результате расследования газеты "Экспресс" выяснилось, что Слюсарчук - самозванец, у которого нет ни диплома медицинского вуза, ни высшего образования. По данным СМИ, он калечил десятки людей, зафиксированы, как минимум, три смертельных случая.

В отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила 2 уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов. 16 января 2012 года Слюсарчуку суд продлил срок содержания во Львовском СИЗО еще на два месяца - до 14 марта.