ТОП 10 новостей
» » Пенсии могут повыситься на 100 гривен

Пенсии могут повыситься на 100 гривен

9-04-2018, 22:56

Пенсии могут повыситься на 100 гривен

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству пересмотреть размер пенсий 9 млн пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2008 года, чтобы размер выплат вырос минимум на 100 грн в месяц.

На расширенном заседании правительства в Киеве в среду глава государства также выступил с инициативой увеличить выплату за выслугу лет военнослужащим на 165 грн в месяц, а также повысить на 30-50% размер выплат 1 млн участников войны.

По его словам, необходимо также вдвое увеличить однократную помощь к Дню победы инвалидам войны до 1720-2200 грн.

"Я думаю, что пришло время публично брать на себя обязательство относительно существенного повышения социальных стандартов для наиболее уязвимых категорий населения. Начнем с тех, кто наиболее в этом нуждается, с тех, кто не может позаботиться о себе сам", - сказал глава государства.

В.Янукович подчеркнул, что в последние два года украинская власть повышала социальные стандарты. Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день почти 4 миллиона украинских пенсионеров получают пенсию в 870 грн, что фактически меньше прожиточного уровня.

"Думаю, что каждому в этом зале сложно себе представить, как можно прожить целый месяц на эти деньги, особенно, если пенсионер одинок или болен", - отметил президент, обращаясь к членам правительства.

По его словам, пенсии для военнослужащих будут повышены, уже начиная с 1 июля текущего года. В.Янукович также подчеркнул, что 173 тыс. членов семей погибших инвалидов войны нуждаются в повышении пособий. До июля 2011 года такие пособия были уравнены с пособиями членов семей погибших военнослужащих, добавил он.

С целью уравнять выплаты, президент поручил уже в мае текущего года провести перерасчет, по результатам которого сумма к выплате по данному пособию составит дополнительно 119 грн.

Источник: Интерфакс-Украина; Фото:mir42.ru

Источник новости Мира