ТОП 10 новостей
» » Реклама сигарет в Украине – предприниматели просят Януковича наложить вето на закон о запрете рекламы табачных изделий

Реклама сигарет в Украине – предприниматели просят Януковича наложить вето на закон о запрете рекламы табачных изделий

6-06-2014, 06:56

Реклама сигарет в Украине – предприниматели просят Януковича наложить вето на закон о запрете рекламы табачных изделий

Напомним, что не так давно, в феврале текущего года, украинский парламент принял закон, согласно с нормами которого в Украине реклама табачных изделий окажется под запретом.

Данный закон положительно комментируют представители украинского Министерства здравоохранения и представители ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения. Обе организации, которые непосредственно занимаются здоровьем, призывают Виктора Януковича подписать закон, согласно с которым в Украине будет запрещена реклама сигарет.

Но, как оказалось, далеко не все положительно воспринимают запрет на рекламу табачных изделий.

Например, УСПП - Украинский союз промышленников и предпринимателей, просит главу государства наложить вето на закон о запрете рекламы сигарет.

По мнению представителей УСПП, закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий нуждается в серьезной доработке, а поэтому в существующем виде он не должен быть подписан Президентом Украины.

Почему УСПП выступает против запрета рекламы табачных изделий? Для этого существует несколько причин. По мнению УСПП, принятый парламентом закон содержит «двусмысленные и несогласованные положения», что в итоге может привести к различной трактовке норм закона. Вторая причина – ухудшение работы бизнеса. Третье – рынок табачных изделий может уйти «в тень», а в связи с этим бюджет государства может лишиться колоссального поступления средств. Также в УСПП считают, что введение в действие закона о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий приведет к возникновению коррупционных рисков со стороны органов государственной власти.

И последнее, в УСПП заявляют, что закон о запрете рекламы сигарет противоречит положениям законодательства, закрепленных в украинском Налоговом кодексе, а также в законах Украины «О рекламе» и о «О защите прав потребителей».

По материалам: Интерфакс-Украина Фото: mignews.com.ua

Источник новости Мира