ТОП 10 новостей
» » Чем Петр Порошенко может быть выгоден нынешней власти?

Чем Петр Порошенко может быть выгоден нынешней власти?

15-09-2014, 22:50

Чем Петр Порошенко может быть выгоден нынешней власти?

Напомним, что после назначения Андрея Клюева на пост главы СНБО, в Украине остается вакантной должность Министра экономики. В прессе и среди политиков активно обсуждаются возможные кандидатуры на этот пост, и одной из таких кандидатур является Петр Порошенко, один из самых ярких участников Оранжевой революции.

Казалось бы, как может бывший ярый оппозиционер Порошенко получить такой высокий пост при нынешней власти? Но назначение Порошенко главой Министерства экономики вполне реально, тем более, что кандидатуру Порошенко озвучил сам Виктор Янукович. Но, Министр экономики Украины до сих пор так и не назначен.

Интересное мнение по этому поводу высказал известный в Украине политолог Владимир Фесенко, являющийся директором Центра политического анализа «Пента». По мнению Фесенко, Петр Порошенко просто может «торговаться за должность главы МИД». Но, по мнению политолога Виктора Януковича вполне устраивает нынешний глава МИД Грищенко. Если предположение Фесенко верно, то почему же Виктор Янукович терпит предполагаемую торговлю со стороны Порошенко. И, как считает Владимир Фесенко, терпение Януковича «вот-вот лопнет. И тогда Петр Алексеевич останется ни с чем».

По мнению Фесенко, назначение Порошенко может быть выгодно Януковичу тем, чтобы показать «оппозиционно настроенным политикам и бизнесменам, что с нынешней властью можно сотрудничать».

Отметим, что кроме Петра Порошенко, в качестве кандидатов на пост Министра экономики Украины рассматриваются Вадим Копылов, занимающий в настоящее время должность первого заместителя министра экономики, а также Ирина Акимова, которая является заместителем главы Администрации Президента Украины.

По материалам: ТСН.ua Фото: argumentua.com

Источник новости Мира