ТОП 10 новостей
» » В роддоме погибли мать и ее нерожденная дочь

В роддоме погибли мать и ее нерожденная дочь

27-05-2014, 18:28
В роддоме погибли мать и ее нерожденная дочь

С разницей в несколько минут в Сквирском роддоме на Киевщине погибли 36-летняя Надежда Никанорова и ее нерожденная дочь. Родственники пообещали установить истину и наказать виновных. Однако сквирские врачи опровергают все обвинения.

Никаноровы жили в селе Пищики в 20 километрах от Сквиры. Они давно мечтали о втором ребенке. Их старшей дочери Любови 15 лет. Семья готовилась к появлению еще одной девочки, родители покупали детские вещи, выбирали место для кроватки.

Гинеколог, у которого Надежда была на учете, говорила, что пополнения Никаноровым стоит ожидать 4 февраля. Но роды никак не начинались и через 10 дней муж роженицы Станислав отвез жену в райцентр. Почти неделю Надежда пробыла в роддоме, ни на что не жаловалась, чувствовала себя хорошо. Плохо ей стало ночью 19 февраля. Но помощь женщине почему-то не оказывали, - ждали приезда врача.

В 8 утра, когда Станислав ей позвонил, роженица уже не могла говорить, только стонала в трубку. Около 11 часов утра женщина умерла. Врачи кинулись делать кесарево сечение, чтобы спасти хотя бы младенца, однако и это им не удалось.

Причину трагедии назвали на следующий день в областном морге. Патологоанатом МОЗ Клавдия Шатрова предварительным диагнозом считает эмболию околоплодными водами, которые попали в кровь матери и закупорили сосуды.

Между тем, врачи, принимавшие роды, настаивают, что сделали все возможное, чтобы спасти роженицу. "Мое мнение, что я ни перед Богом, ни перед людьми абсолютно не виноват", - утверждает Василий Соколовский, заведующий акушерско-гинекологического отделения Сквирской районной больницы, пишет Gazeta.ua.

Диагноз действительно очень серьезный, и процент смертности при нем очень высок - почти 90%. Однако, возникает он на фоне многих факторов, один из которых - переношенная беременность. Именно так было в случае Надежды Никаноровой. Родственники роженицы настаивают, что врачи еще за несколько недель до смерти должны стимулировать роды или сделать кесарево сечение.

Между тем, главный акушер-гинеколог МОЗ Украины Вячеслав Каминский утверждает, что о причинах трагедии в Сквире говорить пока рано. Все обстоятельства предстоит выяснить специальной комиссии медицинского ведомства, и назовет точный диагноз. По словам доктора наук, в тех случаях, когда есть вина врачей, дела передают правоохранительным органам.

Как сообщал World News Agency, в Одессе будут судить врачей и чиновника, которые за взятки передавали младенцев на усыновление.