ТОП 10 новостей
» » На социнициативы Януковича Украина потратит 16 млрд

На социнициативы Януковича Украина потратит 16 млрд

28-05-2016, 13:56
На социнициативы Януковича Украина потратит 16 млрд

Вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко оценивает объем необходимых средств на реализацию социальных инициатив Президента Виктора Януковича, озвученных на расширенном заседании Кабинета Министров, в 16 млрд гривен в 2012 году, пишет Сегодня. 

"Вместе с выплатами по вкладам - это порядка 16 млрд гривен в этому году", - сказал вице-премьер.

При этом он отметил, что около 3 млрд гривен дополнительно может поступить в бюджет после принятия Верховной Радой инициируемого Минсоцполитики закона о налоге на богатство, а также принятия Кабмином решения о введении налогообложения операций с оффшорными компаниями.

По словам Тигипко, остальные средства можно аккумулировать от поступлений от государственных таможенной и налоговой служб.

Кроме того, по мнению министра, Украина может, согласно правилам ВТО, принять ряд ограничений на импорт для поддержки украинских производителей с последующим увеличением поступлений в бюджет.

Тигипко сказал, что рад тому, что на заседании Кабмина Президент поддержал принятие налога на богатство.

В ходе сегодняшнего расширенного заседания Кабмина Президент пообещал выплатить 6 млн гражданам по 1 тыс. гривен компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР в июне-декабре, а также поручил правительству с апреля провести поэтапный перерасчет страховых выплат шахтерам-инвалидам, повысив их в среднем на 500 гривен, с мая провести перерасчет пенсий и до конца 2012 года обеспечить всех инвалидов, которые находятся в очереди, протезами и инвалидными креслами.

Как сообщал World News Agency, премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство справится с поставленными Президентом Виктором Януковичем задачами по повышению социальных стандартов.