ТОП 10 новостей
» » Поезда в Польше столкнулись из-за сломаного переключателя

Поезда в Польше столкнулись из-за сломаного переключателя

25-02-2015, 11:27
Поезда в Польше столкнулись из-за сломаного переключателя

За несколько минут перед столкновением поездов на юге Польши, в результате которого погибли 16 человек, произошла поломка переключателя стрелок и семафора. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление железных дорог Польши.

"Мы знаем, что такая поломка была зарегистрирована, но не знаем, была ли она главной причиной катастрофы", - сказал директор Управления Адам Млодавский в эфире местного телеканала ТВН24.

Столкновение двух пассажирских поездов произошло 3 марта в местечке Щекочины. Из-за ремонтных работ на втором пути, оба поезда были ошибочно пущены по одной ветке навстречу друг другу. Причины инцидента выясняет комиссия по железнодорожным происшествиям, а также прокуратура, которая намерена предъявить обвинения одному их дежурных диспетчеров, работавших в день трагедии на участке. Однако подозреваемый пока не может принимать участие в следственных мероприятиях, так как находится под наблюдением врачей-психиатров.

Как сообщал World News Agency, жертвами самой крупной за последние 20 лет железнодорожной катастрофы в Польше стали 16 человек, среди которых две иностранки: гражданки России и США. В больницы попали около 60 человек с травмами разной степени тяжести. 40 пациентов до сих пор находятся под наблюдением врачей. Поисковые работы на месте трагедии завершены. По путям накануне вечером был пущен первый после трагедии пассажирский поезд.