ТОП 10 новостей
» » В Москве завершился митинг "За честные выборы".

В Москве завершился митинг "За честные выборы".

28-06-2017, 08:02
В Москве завершился митинг

 Митинг "За честные" выборы, состоявшийся сегодня на новом Арбате в Москве, официально завершился. По данным организаторов, его посетили около 25 тыс. человек, хотя столичное управление МВД традиционно оценивает численность ниже – всего в 10 тыс. граждан. При этом организаторы рассчитывали, что мероприятие соберет около 50 тыс. жителей Москвы, недовольных результатами выборов президента РФ.

В завершение митинга его организаторы огласили ряд требований к власти: прекращение "политических репрессий" и освобождение "политических заключенных", проведение политической реформы, в том числе создание честной судебной системы и избирательных механизмов, а также наказание фальсификаторов выборов в Госдуму и президентских выборов. Митинг завершился скандированием лозунгов "Россия будет свободной!", "Россия без Путина!", "Мы придем еще!".

Люди начинают постепенно покидать место проведения митинга. Толпе в несколько сотен человек с криками "где хочу, там иду!" удалось прорвать полицейское оцепление, однако защитники правопорядка не стали их задерживать.

Соорганизатор митинга Сергей Удальцов с трибуны призвал демонстрантов не расходиться по окончании митинга и двинуться маршем к Пушкинской площади, однако, похоже, что в этот раз к оппозиционеру не прислушались. Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев заявил, что не увидел в митингующих желания продолжать сегодняшнюю акцию протеста. Замглавы фракции эсеров в Госдуме Геннадий Гудков заявил, что оппозиция сделает ставку на "марш миллиона". 

Идею проведения такого мероприятия ранее озвучил Удальцов. Сопредседатель ПАРНАСа и соорганизатор митинга Владимир Рыжков подтвердил, что возможность проведения "марша миллиона честных граждан" сейчас обсуждается оргкомитетом митингов "За честные выборы". Предполагаемые даты шествия - 1 либо 7 мая.

По словам политика, организаторы митинга на Новом Арбате просили обеспечить безопасности участников сегодняшней акции протеста без применения "космонавтов" - то есть, сил ОМОНа и полицейской техники. В.Рыжков отметил, что московские власти и управление МВД по Москве "сработали прекрасно", передает РБК.

Полиция уже пресекла несанкционированную акцию националистов, которые откололись от общей массы демонстрантов и устроили шествие по Старому Арбату, поджигая файеры. По данным столичного ГУ МВД, некоторые из них задержаны. Еще около 25 националистов были задержаны в районе Киевского вокзала. Задержаниями сопровождалась и сегодняшняя акция "За честные выборы" в Санкт-Петербурге: в полицейские участки попали около 50 человек, митинговавших на Невском проспекте.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ЦИК РФ официально утвердил результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал премьер-министр Владимир Путин.