ТОП 10 новостей
» » Партии Тимошенко и Яценюка готовы к слиянию

Партии Тимошенко и Яценюка готовы к слиянию

10-05-2018, 05:41
Партии Тимошенко и Яценюка готовы к слиянию

Переговоры о создании единого партийного списка "Батькивщины" и "Фронта змин" на выборах вышли на финальную стадию. Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Пашинский, сообщает Gazeta.ua.

"Идея Юры Луценко объединения "Фронта змин", "Батькивщины" и "Удара" на партийной основе для создания единого списка абсолютно правильна, потому что это объединение дает больше голосов. У "Батькивщины" и "Фронта змин" эти переговоры вышли на финальную стадию", - отметил бютовец.

Вместе с тем, по его словам, партия "Удар" еще не определилась со своей позицией. "Мы приглашаем "Удар" к нам. Мы готовы с ними сотрудничать и побеждать вместе", - заверил Пашинский.

Он напомнил, что четыре оппозиционные силы договорились о том, что выдвигают во всех мажоритарных округах единого кандидата. "В том числе и "Свобода". Это аксиома, которая сейчас отрабатывается на техническом уровне - пропорции, кандидаты, местность и т.д.", - уточнил нардеп. 

Политик подчеркнул, что 50% выборов делаются на мажоритарных округах, а 50% - по партийным спискам. "Если мы ответственные политики, мы должны думать о сумме в целом. Две трети избирателей по партийным спискам будут голосовать за оппозиционные силы. Хватает ли нам этого, чтобы выиграть парламентские выборы? Нет, не хватает. Мы четко понимаем, что если не выиграем еще на мажоритарных округах, то проиграем в целом", - резюмировал Пашинский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-заместитель главы Секретариата Президента Роман Безсмертный заявил, что на сегодня Юлия Тимошенко и Юрий Луценко - лидеры общественного мнения в Украине, и поэтому независимо от того будут ли они возглавлять список объединенной оппозиции, они остаются лидерами оппозиции.