ТОП 10 новостей
» » Создано вихревое оружие, стреляющее кольцами дыма.

Создано вихревое оружие, стреляющее кольцами дыма.

8-04-2018, 00:34
Создано вихревое оружие, стреляющее кольцами дыма.

Принцип вихревой пушки, которая стреляет кольцами дыма, газа или просто воздуха уже достаточно давно известен. Но до недавнего времени ее применяли лишь в разных чудных установках и игрушках. Но сейчас исследователи одной из лабораторий взяли в качестве основы оригинальную идею и немного ее дополнили, создав самое настоящее вихревое оружие. Оно может использоваться пожарными для очистки зданий от дыма и полицейскими для точного выброса слезоточивого газа.

Вихревое оружие выстреливает кольца газа, вылетающие из сопла на скорости до 150 км/ч. Не рассеиваясь, они могут пролететь до 50 метров со скоростью в 100 км/ч. Интенсивное вращение создает внутри кольца малоподвижную область, аналогичную "глазу" урагана. В ней может размещаться слезоточивый газ или заряженный электрическим зарядом воздух, которые будут находиться в сохранности до момента столкновения с целью, сообщает Тopwar.ru.

Газовое кольцо, выстреливаемое новым вихревым орудием, разделяется на слои, которые несут электрические заряды с разной полярностью. Взаимное притяжение зарядов с разной полярностью сохраняет форму кольца во время движения. Также кольцо из заряженного газа притягивается другими электрическими зарядами, к примеру, горящей поверхностью. Это свойство позволит создавать новые высокоэффективные системы пожаротушения и очистки задымленных помещений. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, самая мощная в мире электромагнитная пушка - так называемый рельсотрон - может появиться в распоряжении ВМС США в течение 15 лет.