ТОП 10 новостей
» » Украине разрешили торговать выбросами

Украине разрешили торговать выбросами

3-06-2015, 09:02
Украине разрешили торговать выбросами

Украина получила положительное решение в вопросе восстановления полноценного участия в механизмах Киотского протокола и возобновила участие в международной торговле выбросами

В Минприроды сообщили, что совместно с Государственным агентством экологических инвестиций приложили все усилия, чтоб обеспечить соответствие Украины требованиям Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Киотскому протоколу.

В сообщении подчеркивается, что вопросы функционирования Национальной системы учета парниковых газов находятся под личным контролем президента Виктора Януковича и Кабмина, передает ЛигаБизнесИнформ.

С 12 октября 2011 года участие Украины в международной торговле выбросами была временно приостановлено из-за нарушения правил отчетности о выбросах парниковых газов за 1990-2008 годы. согласно Киотскому протоколу. В частности, речь шла о недостаточной способности национальной системы оценки выбросов парниковых газов обеспечить качественную подготовку кадастра парниковых газов за период 1990-2008 годов.

В то же время, в октябре 2011 года международные эксперты дали положительную оценку кадастра за 1990-2009 годы, который был подготовлен при участии экспертов Фонда целевых экологических инвестиций в 2010-2011 годы. Документ прошел рассмотрение без замечаний, что позволило уже в январе 2012 года после обнародования отчета подать заявку на восстановление статуса приемлемости требованиям Киотского протокола.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине в результате деятельности промышленных предприятий накопилось 30 млрд тонн отходов, в том числе 2 млн тонн - опасных.