ТОП 10 новостей
» » Украинцам продают молоко по 30 грн за литр.

Украинцам продают молоко по 30 грн за литр.

13-07-2015, 06:29
Украинцам продают молоко по 30 грн за литр.

В Украину пришла европейская мода на органические продукты - втрое дороже обычных, но производимые "без химии". Литр органического молока продают за 30 гривен, килограмм сала стоит 150. Как выяснили журналисты ТСН, самое дорогое в Украине молоко дают коровы с Черниговщины.

Фермерское хозяйство имеет сертификат, подтверждающий, что корова с полным правом может называться органической: ежедневно животные находятся на свежем воздухе, зимой их кормят сеном, летом - травой, без примесей или антибиотиков.

Такие коровы умирают позже и выглядят лучше обычных, украинских. А вот доятся втрое хуже: фермеры объясняют это тем, что они не применяют "химии". Впрочем, органическое молоко сегодня дает только одна из двух тысяч украинских коров.

Чтобы зарабатывать на эко-продуктах, нужно доказать свою органичность специальной европейской комиссии. Весь процесс проходит в три этапа. Сначала надо доказать, что поле на ферме очистились от химикатов. Затем, что коровы пасутся только на нем и никакой химии не получают. И наконец - что молоко, которое они дают, - здоровое. Такая проверка обойдется от 3 тысяч гривен до 3 тысяч евро. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и Центральный союз потребительских обществ Украины (Укоопсоюз) разработали специальную маркировку для качественных украинских продуктов питания.