ТОП 10 новостей

Дайверы любят отдыхать в Египте

31-08-2018, 09:05
Дайверы любят отдыхать в ЕгиптеНужно ли покупать оборудование для дайвинга и гидрокостюм в Египте?
 
 
Египет, который славиться центрами для дайвинга и великолепием Красного моря, полностью подготовлен для приезда «дайверов и дайвингистов». Поэтому конечно, в Египте каждом магазине любого курортного города можно купить профессиональное оборудование и экипировку для дайвинга. Несмотря на это, так же почти все дайвинг-центры Египта имеют в своих офисах все, что нужно для погружений.

Не забывайте, что если для вас дайвинг – это не смысл поездки в Египет, а только одна из возможных экскурсий, то покупать маски и ласты вам не подадобиться, вы сможете их взять в оренду, или использовать те, что выдадут непосредственно на экскурсии. Но не забывайте, что выданные уже были в использовании и могут быть не совсем качественными.

Где лучше покупать дайвинг-туры: у туроператоров или в дайвинг-центре отеля?

Здесь свои плюсы и минусы. К первому отнесем то, что туроператоры всегда имеют лицензированные курсы, поэтому сомневаться в этом не придется.

Удобно то, что инструктор у туроператоров русскоговорящий и обучение от этого проходит комфортно. Гиды и стойка информационного бюро всегда находиться в отеле, поэтому вы всегда сможете уточнить информацию, проконсультироваться или просто перенести ваш «заплыв». Дайвинг от туроператора – это всегда организованная экскурсия с обедом на яхте, напитками и прокатом дайвинг-оборудования. Возможно, это потребует дополнительных расходов, но чаще входит в стоимость экскурсии.

Неприятным фактором можно признать, что хоть это погружение на яхте будет комфортным, но на него уйдет почти целый день.
Многочисленность групп заставит делать погружения максимально на 20-30 минут.

Дайвинг-центры.

В маленьких отелях дайвинг-центры нередко работают без лицензии.

В дайвинг-центрах, расположенных в отелеможно сделать пробное погружение прямо в бассейне отеля. Здесь есть возможность купить home-dive – погружение на домашнем рифе с пляжа отеля. Для этого не надо тратить на экскурсию целый день. Этого достаточно, если вы не заядлый дайвер, а просто хотите попробовать.

В дайвинг-центрах при отелях русскоговорящего инструктора может не оказаться, но вполне может быть достаточно школьной программы английского.

Дайвинг-центры иногда устраивают своим клиентам сюрпризы в виде доплат. Например, при покупке однодневного дайвинга на яхте, обед и каждый стакан воды могут попросить оплатить дополнительно.

Что такое Beach Dive или Home Dive?

Прибрежная зона – это уже удивительный водный мир. Шаг от пляжа, и вы уже удивляетесь многообразию ярких стаек рыб и кораллов. Поэтому погружение прямо возле пляжа отеля доставит удовольствия не меньше, чем дайвинг в Египте в открытом море.

При этом это в два раза дешевле, чем однодневных дайвинг на яхте, время погружения можно выбрать самостоятельно, когда это будет удобно.

Что нужно знать перед покупкой экскурсии с дайвингом?

Будет ли русскоговорящий инструктор или сопровождающий-переводчик. Если турист свободно говорит по-английски, то этот вопрос можно не уточнять.

Какие доплаты могут быть на экскурсии.

Есть ли лицензия у дайвинг-центра.

При каких заболеваниях дайвинг противопоказан.

Где дешевле купить дайвинг?

Низкие цены на дайвинг в Египте вы найдете у уличных турфирм, но с качеством конечно рискуете. Тут как повезет, может быть неплохо, а может и ужасно. Старая яхта, отсутствие русскоговорящего персонала и изношенное оборудование может испортить все впечатления о погружении. Но может быть и наоборот, что вас порадует организацией «лавочка» дайвинга напротив отеля, и экскурсия будят самым ярким впечатлением отдыха.

Какие могут быть медицинские противопоказания для занятия дайвингом? Кому заниматься дайвингом нельзя?

Противопоказаний достаточно много. Погружение под воду с аквалангом даже на 6-8 метров не всегда безопасно для людей с хроническими заболеваниями, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и при заболеваниях верхних дыхательных путей.
Любой дайвинг-центр попросит вас заполнить анкету, чтобы убедиться, что никакой опасности для погружения нет.

В каком возрасте заниматься дайвингом нельзя?

Возрастных ограничений для занятий дайвингом нет. Конечно есть некоторые увлеченные дайверы, которые вышли на пенсию в прошлом веке, но так же есть и те, которые учат своих детей погружению раньше, чем те научаться ходить. Это конечно перебор.
Противопоказаниями являются только проблемы со здоровьем или вредные привычки.

Как узнать, надежное ли оборудование в дайвинг-центре?Как проверить оборудование для дайвинга?

Оценить экипировку для дайвинга лучше самостоятельно. Вы сразу увидите при поверхностном осмотре новое оно или нет. Следы ржавчины на металлических соединениях и сколы на пластиковых частях оборудования – явный повод потребовать его замены.

Ночной дайвинг: за и против?

Ночной дайвинг – это только для профессионалов. Он считается опасным и доступен только для сертифицированных дайверов. В Красном море ночная жизнь не менее интересная, чем дневная, многие, особенно опасные, хищные и ядовиты рыбы днем спят, и увидеть их можно только ночью.

Для ночного дайвинга используется специальные мощные фонари, при помощи которых дайверы не только могут рассмотреть, что происходит в море ночью, но и общаются между собой.

Можно ли погружаться одному, без инструктора?

Одно из основных правил дайверов гласит никогда не погружаться одному, даже на небольшую глубину и в знакомом месте, это может быть опасно.

Можно ли заниматься дайвингом во время беременности?

Дайвинг при беременности опасен, поэтому в этот переод от него стоит воздержаться.