ТОП 10 новостей
» » Американский солдат расстрелял мирных жителей

Американский солдат расстрелял мирных жителей

26-06-2015, 10:29
Американский солдат расстрелял мирных жителей

 Американский военнослужащий, покинувший свою часть, открыл огонь по мирным жителям в провинции Кандагар на юге Афганистана. Афганские официальные лица сообщают, что в результате стрельбы погибли 16 человек. 

По некоторым сообщениям, у бойца произошел нервный срыв. После произошедшего он добровольно сдался в руки американских военных и был заключен под стражу.

Представители НАТО заявили, что официальные лица США и Афганистана проводят совместное расследование этого "чрезвычайно прискорбного происшествия". Как говорят лидеры племен этого района среди погибших афганцев есть женщины и дети.

Непосредственно после стрельбы вокруг американской военной базы, где служит открывший стрельбу военнослужащий, начали собираться местные жители, передает ВВС.

Выстрелы в ночи

Как передает находящийся в столице страны Кабуле корреспондент Би-би-си Квентин Соммервил, военный, имя которого не разглашается, вышел с базы в три часа ночи по местному времени и, зайдя в несколько расположенных вблизи домов, начал стрелять. По сообщению агентства Ассошиэйтед пресс, выстрелы прозвучали в трех домах.

Этот инцидент произошел на фоне скандала с сожжением  американскими военными экземпляра "Корана" в мусоросжигательной печи на авиабазе в Баргаме 20 февраля.

Вслед за этим по всей стране начались протесты, которые унесли, по меньшей мере, жизни 30 афганцев и шестерых военнослужащих США. После этого многие высокопоставленные чиновники США, включая  американского президента, пытались загладить последствия случившегося.

Как сообщал MIGnews.com.ua, командование британской армии вывезло из Афганистана двух военнослужащих, которые якобы подвергли сексуальному насилию афганских детей.