ТОП 10 новостей
» » Оборудование для считывания штрих-кода

Оборудование для считывания штрих-кода

16-05-2019, 18:56

Сканер штрих-кода представляет собой устройство, которое может прочитать штрих-код  этикетки производителя. Сначала считывающее устройство сканера считывает этикетки штрих-кода, затем он переводит черные и белые линии штрих-кода в цифры и буквы, которые составляют, например, инвентарный номер. После этого сканер передает инвентарный номер на компьютер также, как если бы Вы ввели этот номер на клавиатуре. Очевидно, что набирание номеров вручную в течение всего дня будет отнимать слишком много времени, и к тому же вероятность ошибок в этом случае будет велика, поэтому считыватели штрих-кодов, считаются незаменимым и надежным средством для розничной торговли.

Цель устройства сканера – это, в первую очередь, экономия времени и повышение точности при обработке транзакций. Штрих-коды помогут Вам обслуживать клиентов быстро и эффективно, сократить количество ошибок при инвентаризации и при расчетах с клиентами, сэкономить время сотрудников и сократить расходы

Виды сканеров штрих-кодов

Двумерные сканеры штрих-кодов

Двумерные сканеры являются новым видом сканеров штрихкода. Сначала эти сканеры как бы запечатляют штрих-код целиком, а уже затем распознают его. Двумерные сканеры не только быстрее и точнее, чем лазерные сканеры, они ещё предлагают большую функциональность. 2D image-сканер может читать линейные 1D-штрих-коды, но также может прочитать двумерные штрих-коды, снимать подписи и сканировать данные. Они могут читать штрих-коды под любым углом, работать при ярком солнечном свете и лучше считывать поврежденные или плохого качества штрих-коды. Недавно технология 2D сканеров существенно улучшилась, чтобы превзойти популярность лазерных сканеров. Главная причина этого в том, что стоимость технологии двумерных сканеров постепенно снижается, что способствует  распространению двумерных штрих-кодов в различных отраслях промышленности (почтовые услуги, здравоохранение, розничная торговля, производство и т.д.).

Современные гаджеты, такие как смартфоны и планшеты способны читать и отображать 2D коды. Эти двумерные коды 2D, также известные как QR-коды, стали очень популярными в качестве инструмента маркетинга. Тренд на использование 2D штрих-кодов в маркетинге включает в себя цифровые купоны, подарочные карты, карты лояльности, игры и конкурсы. А для использования этих маркетинговых инструментов в розничной торговле должны быть возможности для сканирования двумерных штрих-кодов со смартфона клиента, что в свою очередь означает, что магазинам будут нужны двумерные image-сканеры. У нас можно купить сканер штрих кода беспроводной недорого.

Рост популярности двумерных сканеров штрих-кодов способствовал тому, чтобы эта технология стала более доступной для предприятий розничной торговли.

CCD сканеры штрих-кода

Сканеры CCD – это недорогие сканеры низкого уровня, которые способны считывать штрих-коды лишь на расстоянии до 10 сантиметров. CCD сканеры функционируют следующим образом: они  анализируют испускаемый рассеянный свет от штрих-кода через ряд датчиков света. Хотя CCD сканер менее универсален и менее надежен, чем лазерный сканер, это может быть разумным выбором для розничных магазинов с низким трафиком при ограниченном бюджете. К тому же, как правило, CCD сканеры довольно прочные.

Лазерные сканеры

Лазерный сканер испускает луч света на штрих-код, а затем считывает отраженный свет и определяет информацию, содержащуюся в штрих-коде. Лазерные сканеры были специально созданы для чтения линейных или 1D штрих-кодов, они эффективнее и надежнее по сравнению с CCD-сканерами, и могут обрабатывать неровные поверхности. Лазерные сканеры могут читать штрих-коды с больших расстояний - до 12 метров у специальных дальнобойных сканеров. Некоторые лазерные сканеры имеют функцию автоматического определения: они сами включаются и выключаются в зависимости от того, находится перед ними объект сканирования или нет. С этими функциями лазерные сканеры стоят немного больше, чем CCD-сканеры, хотя для некоторых сфер это может быть существенным. 1D лазерные сканеры до сих пор очень популярны, и доминировали на рынке до недавнего подъема двумерных image-сканеров. (на фото: модель V-1030, лазерный сканер от Scantech ID).

Всенаправленные сканеры

Всенаправленные сканеры – это тип лазерного сканера, его отличие в том, что он направляет 15 или 20 лазерных пучков сразу из нескольких углов, для того, чтобы сканировать штрих-код с любого угла. Такие сканеры Вы обычно видите в супермаркетах на кассах, они считывают коды с упаковок, когда они проходят через стеклянное окошко. Они также могут быть устанавливаться в некоторых торговых и промышленных установках конвейерного типа. Пример такого сканера – сканер Nova N-4070 от Scantech ID (см. изображение сверху).

Как выбрать сканер штрихкода

Тип корпуса

Большое значение при выборе сканера штрих-кода имеет его форма или тип корпуса, что определяет условия использования. Вот примеры этих форм:

ручной сканер;
стационарный сканер (устанавливается на стене, столе, иногда на кассе);
кассовый сканер (встраивается непосредственно на кассе);
промышленный сканер (часто используется на конвейерных лентах);
планшет или ноутбук (со встроенным считывателем штрих-кодов или отдельным сканером штрих-кода).

Символики штрих-кода

Большинство сканеров может автоматически обнаруживать различные типы штрих-кодов. Но всё-таки лучше знать заранее, какие типы штрих-кодов Вы будете использовать и убедитесь, что Вы выбираете совместимый сканер.

Связь

Следует убедиться, что считыватель штрих-кода, который Вы выбираете, будет работать с вашей POS системой. Сканеры могут подключаться через порт RS232, PS/2  или порт USB на компьютере. Выясните у своего поставщика программного обеспечения POS, какой тип соединения они поддерживают, а также убедитесь, что эти порты свободны на вашем компьютере. Купить терминал сбора данных urovo i6200s можно тут rightscan.ru

Объем заказов

Низкий объем клиентов может означать, что скорость обслуживания клиентов для Вас не так важна, и Вы можете переключиться на бюджетные варианты. Высокий же трафик клиентов наоборот,  скорее всего, означает, что Вам лучше инвестировать в лазерные или фотосканеры. В зависимости от вашего уровня клиентского трафика Вы также можете рассмотреть модели с автоматическим включением-вылючением, или всенаправленные сканеры.

Некоторые другие вопросы о сканере штрих-кода или о том, где вы его хотите использовать, Вы можете обсудить с поставщиком оборудования:

выбрать ручные сканеры или с фиксированным креплением;
беспроводные опции;
высокая плотность, или нестандартно маленькие штрих-коды;
необходимость сканирования на дальнем расстоянии;
хороший обзор;
неровные поверхности считывания;
яркий солнечный свет;
скорость считывания;
долговечность оборудования;
цена.