ТОП 10 новостей
» » В Словакии сожгли среневековый замок. , видео

В Словакии сожгли среневековый замок. , видео

26-06-2019, 10:00
В Словакии сожгли среневековый замок. , видео

 В Словакии в городке Красногорское Подградие недалеко от города Рознава сгорел один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых замков - Красна Гуорка (Красная Горка). Пожар разрушил замок XIII века, уничтожив расположенный внутри музей.

Причиной пожара стала сухая трава, которую жгли местные жители в окрестностях замка, со "стопроцентной уверенностью" заявляют пожарные. Искры залетели на покрытую деревянной черепицей крышу, и она мгновенно вспыхнула, а затем, прогорев, обвалилась внутрь здания, поджигая старинную мебель и другие экспонаты.

Огонь быстро вышел из под контроля. Его удалось потушить, только задействовав вертолет для тушения лесных пожаров, который сбрасывал воду на крышу замка.

В замке на момент пожара посетителей не было. Точные масштабы ущерба также станут известны позднее, после полного осмотра здания. Однако сотрудники музея уже сейчас отмечают, что верхняя часть замка и музейная экспозиция полностью уничтожены, передает Главред.

Замок Красна Гуорка был построен в XIII веке. Первое письменное упоминание о нем датируется 1333 годом. С 1961 года замок получил статус национального культурного памятника Словакии. В апреле 2011 года, после реставрации, он был открыт для публики.

В замке хранились такие достопримечательности, как интерьер замковой кухни, коллекция оружия и доспехов, стеклянный гроб с мумией Жофии Середи, супруги одного из наследников замка, антикварная мебель, а также фотографии интерьеров замка с XIX и XX века.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Санкт-Петербурге вспыхнул пожар во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте. В здании находится подразделение Управления делами президента.