ТОП 10 новостей
» » Хорватия временно отменила для украинцев визы

Хорватия временно отменила для украинцев визы

30-07-2014, 21:03
Хорватия временно отменила для украинцев визы

Правительство Хорватии отменило визовый режим с 1 апреля по 31 октября для граждан Украины, Азербайджана, Казахстана и России. "Решение об отмене визового режима для граждан этих стран принято на период летнего туристического сезона", - говорится в публикации хорватской газеты Vecepnji List.

В соответствии с установленным порядком, украинские граждане - предъявители действительных заграничных паспортов Украины любого типа - смогут въезжать в Хорватию без виз на срок до 90 дней в течение полугода с даты первого въезда, а также осуществлять транзитный проезд через ее территорию. В связи с введением Хорватией обязательного страхования для иностранцев, для поездки необходимо иметь международный полис медицинского страхования. Граждане Украины, осуществляющие путешествие наземным транспортом, в случае отсутствия у них действующих многоразовых шенгенских виз, должны оформить перед поездкой в Хорватию дво- или многоразовые визы для транзитного пересечения территории Венгрии или других иностранных стран, сообщает Фокус со ссылкой на Укринформ.

Хорватия уже четвертый год подряд приостанавливает визовый режим для граждан Украины на период летнего сезона. Предполагается, что с 1 июля 2013 года страна станет полноправным членом Европейского Союза, и поэтому не сможет самостоятельно решать вопрос об отмене визового режима для третьих стран.

Как сообщал MIGnews.com.ua, парламентский клуб "Украина-ЕС" будет отслеживать случаи безосновательных отказов гражданам Украины в выдаче шенгенских виз.