ТОП 10 новостей

Великий пост: питаемся правильно

7-02-2016, 04:03
Великий пост: питаемся правильно

С 27 февраля у православных христиан начался Великий пост – самый продолжительный и строгий из установленных Церковью. В течение семи недель следует воздерживаться от развлечений, не есть мясо, сыр, яйца, не пить молоко и не употреблять алкоголь.

Предлагаем Вашему вниманию традиционный календарь питания в Великий пост, а также облегченный календарь питания для обычных людей, то есть мирян.

Третья неделя: 12 марта – 18 марта

Понедельник, 12 марта – 15 день Поста. Сухоядение (сырые овощи и фрукты, черный хлеб, орехи, семечки). Облегченный вариант для мирян – можно есть растительную вареную пищу с маслом и рыбу. Вторник, 13 марта – 16 день Поста. Постная растительная пища без масла. Облегченный вариант для мирян – можно есть растительную вареную пищу с маслом и рыбу. Среда, 14 марта – 17 день Поста, День Явдохи. Сухоедение. Можно включить в меню черный хлеб, сырые овощи, фрукты, а также орехи и семечки. Облегченный вариант для мирян – можно есть растительную вареную пищу с маслом. Четверг, 15 марта – 18 день Поста. Постная растительная пища без масла. Облегченный вариант для мирян – можно есть растительную вареную пищу с маслом. Пятница, 16 марта – 19 день Поста. Сухоедение. Облегченный вариант для мирян – можно есть растительную вареную пищу с маслом. Суббота, 17 марта – 20 день Поста. Можно употреблять горячую растительную пищу с растительным маслом. Воскресенье, 18 марта – 21 день Поста. Можно употреблять горячую растительную пищу с растительным маслом. В облегченном варианте разрешается вино. Рыбу можно употреблять тем, кто соблюдает облегченный вариант Великого поста, пишет IVONA. В традиционном же варианте, постящиеся отказываются от рыбы во все дни Поста, кроме Благовещения и Вербного воскресенья (7 и 8 апреля).

Как сообщал MIGnews.com.ua, в понедельник, 27 февраля, начался Великий пост. Продлится он 50 дней и закончится 15 апреля – Пасхой.