ТОП 10 новостей
» » В России тоннами уничтожают украинский сыр

В России тоннами уничтожают украинский сыр

8-09-2017, 18:11
В России тоннами уничтожают украинский сыр

Роспотребнадзор готов в марте направить своих специалистов в Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.

"При наличии официального согласия и гарантий мы готовы отправить туда бригаду специалистов для ревизии этих предприятий, чтобы принять решение о возможности допуска", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Мы были готовы поехать и на этой неделе", - сообщил он. Но, по его словам, Украина не подтвердила готовность принять инспекцию Роспотребнадзора.

Онищенко сказал, что в России из торговых сетей продолжают изымать украинский сыр, который запрещен к обороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молоко. "Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра. Исследования продолжаются", - сообщил он. Ранее он сказал, что еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей. 27 февраля Онищенко сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

3 марта Онищенко сообщил, что российские эксперты завершили этап документарной проверки ряда украинских предприятий, поставлявших сырную продукцию в РФ. Роспотребнадзор уведомил украинскую сторону о готовности проверить на месте соответствие их продукции российским требованиям.