ТОП 10 новостей
» » Американцы создали "лучевую пушку". , видео

Американцы создали "лучевую пушку". , видео

26-02-2018, 15:53
Американцы создали

Американские военные инженеры завершили работы по созданию нового поколения "нелетального" оружия, которое в будущем должно минимизировать ущерб при проведении военных и полицейских операций. Оружие так называемой "системы активного противодействия" - Active Denial System (ADS) оборонной компании Raytheon - уже прозвали "тепловым лучом" или "микроволновой пушкой". Работы над этим оружием ведутся давно, и еще несколько лет назад в США демонстрировали общественности прототипы этой "пушки". Однако теперь наконец оружие обрело требуемые характеристики и готово к серийному производству.

Официальная презентация новой ADS состоялась в минувшие выходные на базе ВМС США в Квантико, штат Вирджиния, сообщает The Stars and Stripes. Для многочисленных журналистов устроили настоящее театрализованное представление: переодетые в штатское "морские котики" изображали толпу митингующих, закидывая солдат теннисными мячиками - вместо камней. На "демонстрантов" не действовали ни предупреждения по громкоговорителю, ни устрашающий вид пехотинцев в полном обмундировании.

Однако стоило включить ADS, установленную на крыше армейской бронемашины, как толпа бросилась наутек. Прочувствовать действие "микроволновой пушки" на себе дали и представителям СМИ - все, как один, срывались с места, стоило оператору направить на них невидимый тепловой "луч", передает Newsru.com.

"Это нельзя увидеть, нельзя осязать - можно только почувствовать", - так прокомментировала эффект ADS глава Объединенной дирекции по нелетальным типам вооружений полковник Трэйси Тафолла. 

Американцы создали

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, самая мощная в мире электромагнитная пушка - так называемый рельсотрон - может появиться в распоряжении ВМС США в течение 15 лет.