ТОП 10 новостей
» » "Тушкам" запретили заходить в Верховную Раду

"Тушкам" запретили заходить в Верховную Раду

29-03-2016, 05:02

"Тушкам" запретили заходить в здание Верховной Рады Украины. Такое объявление висит на всех входах в здание парламента по ул. Грушевского, 5, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

Сегодня перед утренним заседанием Верховной Рады на всех входах расклеены плакаты с изображением тушки свиньи и надписью: "В Верховную Раду вход "тушкам" запрещен".

Инициатором акции стал внефракционный народный депутат Олег Ляшко. На уточняющий вопрос журналистов, чем спровоцирована подобная акция, он ответил, что именно "тушки", которые являются злом и позором украинского парламентаризма и которых в свое время породили две фракции "БЮТ-Батькивщина" и НУ-НС, продавшие свои места, виновны в том, что в Украине Президентом избран Виктор Янукович, а лидер оппозиции Юлия Тимошенко сидит в тюрьме.

"Завтра те "тушки", которые пройдут по оппозиционным спискам после выборов, будут служить Партии регионов. Поэтому я категорически против "тушек" в парламенте. Мы призываем изменить систему выборов и изменить систему формирования партийных списков, поскольку сегодня закрытые партийные списки приводят к порождению "тушек", коррупции в партийной среде, приводят к тому, что сначала эти тушки несут миллионы долларов, покупают партийных лидеров, которые их вносят в список, а потом идут в парламент и отбивают эти миллионы", - сказал Ляшко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале 2012 года внефракционный народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко написал заявление о вступлении в парламентскую фракцию "БЮТ-Батькивщина". Фракция "БЮТ-Батькивщина" отказалась принимать его в свои ряды.

В 2007 году Ляшко был избран в Верховную Раду по списку БЮТ. 18 октября 2010 года депутат Ляшко был исключен из фракции "БЮТ-Батькивщина" за сотрудничество с большинством Верховной Рады, в частности, за голосование по внесению изменений в Конституцию, поддержку законов о Кабинете Министров и регламенте Верховной Рады

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua