ТОП 10 новостей
» » В Беларуси возвращается "стукачество": требуют доносить на эмо и скинхедов

В Беларуси возвращается "стукачество": требуют доносить на эмо и скинхедов

27-05-2019, 07:32
В Беларуси возвращается

Белорусская милиция рассылает преподавателям вузов, ПТУ и школ инструкцию, в которой разъясняется, какую информацию необходимо доносить правоохранительным органам об учениках.

Как оказалось, милиция заинтересована в выявленных молодежи, которые входят в "неформальные" группировки и причисляют себя к "эмо", "готам" или "скинхедам".

"С целью своевременного выявления лиц, входящих в неформальные молодежные группы, в том числе агрессивной направленности, необходимо выявить учащихся, которые входят в них ("эмо", "готы", "антифа" и другие", - говорится в инструкции милиции, которую цитирует Газета.Ru.

"Для этого необходимо выяснить все привычки студентов и учащихся, обращая внимание на внешний вид (прическа, одежда, аксессуары), наличие атрибутики (ленты, значки и т.д.), склонность к рисованию на стенах, партах, в тетрадях", - говорится в документе.

Особое внимание правоохранители просят обращать на лица, которые выражают скинхедовские взгляды, а также на спортивных фанатов и фанатов различных музыкальных направлений. "При проведении данной работы исключить формальный подход", - написано в записке. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 октября милиция и КГБ пресекли пробежку людей в парке имени Горького в столице Беларуси - Минске. Около 9:00, когда участники спортивного общественного объединения "Трезвость – это легко" собрались делать утреннюю зарядку, образовался конфликт между минчанами и сотрудниками милиции.