ТОП 10 новостей
» » В Украине запретили рекламу сигарет

В Украине запретили рекламу сигарет

15-06-2019, 07:32
В Украине запретили рекламу сигарет

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий). Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Этим законом запрещается реклама табачных изделий, реклама знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия.

Эта реклама запрещается на радио и телевидении, в том числе кабельном, спутниковом, IP-телевидении, on-line-телевидении, мобильном телевидении, цифровом и эфирном телевидении и других средств передачи сигнала.

Также реклама табака запрещается в научных, научно-популярных, учебных, общественно-политических, справочных, литературно-художественных изданиях, в том числе во всех печатных СМИ, на транспорте, внешняя реклама, в местах проведения массовых мероприятий, в Интернете.

Отметим, что запрещается и спонсорство с использованием рекламы табачных изделий и названиями производителей, импортеров и продавцов табачных изделий теле- и радиопередач, театрально-концертных, оздоровительно-спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

Как сообщал MIGnews.com.ua, этот закон был принят в целом еще 22 сентября 2011 года, но глава парламента его не подписывал пять месяцев из-за споров вокруг трактовки пункта 2 закона, которые давали новые определения относительно рекламы и спонсорства табачных изделий, а также запрещений, которые устанавливаются в этой сфере.