ТОП 10 новостей
» » Вся Украина заплатит за маркировку продуктов для 500 граждан

Вся Украина заплатит за маркировку продуктов для 500 граждан

21-10-2016, 13:54
Вся Украина заплатит за маркировку продуктов для 500 граждан

Верховная Рада хочет за дополнительную плату спасти здоровье народа. Согласно законопроекту, теперь к маркировке ГМО на упаковках продуктов добавиться надпись о содержании глютена, который в действительности является лишь клейковиной - основным белком злаковых.

Стоит отметить, что указанное вещество может быть действительно опасным, но только для тех людей, которые больны наследственным аутоиммунным заболеванием целиакией (глютеновая энтеропатия).

Однако больных с таким диагнозом в Украине по официальным данным насчитывается чуть более полутысячи человек.

Диабетиков в Украине в тысячу раз больше, но надписи "без сахара" на обычных продуктах не думает ставить никто. Если новая инициатива депутатов найдет поддержку, то всем производителям придется потратить средства на дополнительные исследования в аккредитованных лабораториях и регистрации рецептуры продуктов в Министерстве здравоохранения.

Также компании вынуждены напечатать новые упаковки. Учитывая, что этикетки обычно изготавливаются на год вперед огромными партиями, то их перепечатка ляжет на плечи конечных потребителей. В компаниях уже подсчитали: надписи "без глютена" на каждой партии товара, подкрепленные специальными лабораторными исследованиями, обойдутся минимум в дополнительные 700-900 грн.

Источник ТСН