ТОП 10 новостей
» » В Гааге должен начаться судебный процесс над Младичем

В Гааге должен начаться судебный процесс над Младичем

5-01-2018, 17:42
В Гааге должен начаться судебный процесс над МладичемВ Гааге сейчас должен начаться судебный процесс над генералом Ратко Младичем. Бывшего главнокомандующего боснийских сербов обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине.В частности речь идет об участии в геноциде в Серебреници в 1995 году. Тогда сербы уничтожили более семи тысяч безоружных мужчин-мусульман. Всего Младичу вменяют участие в более сотнях преступлениях по 11 пунктам. Обвинений было почти вдвое больше, но часть из них сняли в декабре по причине нестабильного состояния здоровья семидесятилетнего генерала. Напомним, Ратко Младич скрывался от следствия в течение 16 лет. Задержали его год назад в небольшом селе близ Белграда, где он жил под вымышленным именем. Суд над Младичем станет одним из самых масштабных процессов за 20-летнюю истории Гаагского трибунала.Нерма Елачич, пресс-секретарь международного трибунала:
Защита Младича предупредила суд заранее, что никаких ходатайств в суде обвиняемый и его адвокаты не будут заявлять ни сегодня, ни завтра.
Изудин Алычи, житель Серебреници:
Как и все жители нашего города я хочу, чтобы приговор Младичу вынесли быстрее. Надеюсь, судебные слушания не затянутся и преступник быстрее получит заслуженное наказание.