ТОП 10 новостей
» » Один из самых известных тортов

Один из самых известных тортов

30-07-2019, 09:20
Существует несколько версий возникновения легендарного десерта на просторах нашей родины. Но, несмотря на все исторические хитросплетения, одно остается неизменным – любовь наших соотечественников к этому вкуснейшему тортику. «Наполеон» - всегда желанный гость на новогоднем столе, его готовят на именины или просто балуют себя по будням.
А появился десерт во Франции, правда, знаменитый полководец Наполеон Бонапарт к рецепту его приготовления непричастен. Хотя некоторые романтики всерьез пытались утверждать, что Наполеон самолично однажды приготовил это пирожное для любимой Жозефины после очередной своей измены. Но эта история, конечно же, является просто очередной романтической байкой про знаменитую парочку. Рецепт Ленивый Наполеон со сливочным кремом пользуется большой популярностью.
Торт, который мы сейчас знаем как «Наполеон», действительно нам подарили французы, но назывался он иначе– Мillefeuille. Что в переводе означает «Тысяча островов». Оригинальное название отлично отражает суть десерта: множество тончайших слоев теста, пропитанных сливочным кремом. Во Франции в 19 веке его ввел в широкие массы знаменитый кондитер Мари-Антуан Карем. Благодаря этому французу рецепт торта был существенно упрощён.
Свое же русское название «Наполеон» получил в 1912 году, именно тогда в стране проходили масштабные торжества, связанные с окончанием Отечественной войны 1812 года. Бегство знаменитого императора с остатками своей армии натолкнуло наших кондитеров приготовить популярный французский десерт «Мильфей». Пирожное было разрезано на треугольники, которые символизировали знаменитый головной убор Наполеона – треуголку. Десерт так понравился русскому обывателю, что мгновенно получил народную любовь и признание. Рецепт Торт Подарочный по ГОСТу смотрите на сайте vkusnyblog.ru