ТОП 10 новостей
» » Кролики нуждаются в особом содержании

Кролики нуждаются в особом содержании

17-09-2016, 11:22

Кролики нуждаются в особом содержанииВ зависимости от возраста и от размеров питомца параметры клетки могут отличаться. К примеру, для кроликов породы «серые великаны» потребуются специальные клетки. Для определенных пород также будут нужны свои особенные клетки.

Длина клетки для самок с выводом должна быть 175-185см, ширина – 1м, высота – 60-70см. В период вывода важно, чтобы самка чувствовала себя комфортно. Кролики невероятно боятся сырости и сквозняков. Размещайте клетки таким образом, чтобы они не находились под постоянным воздействием солнца. Фасад клетки нужно ставить на восток или на запад. Вройте столб в землю (на глубину в 0.6-0.8м), разместите стационарные клетки. Переносные клетки можно ставить на подставках или на деревянных козлах. На уровне 70-80см от земли можно установить одноярусные клетки. Чтобы кролики легко передвигались в клетках – конструкции должны быть свободными. Для кроликов массой свыше пяти килограммов потребуются клетки длиной 130-150см, глубиной 70см, высотой задней стенки – 40-45см, высотой передней стенки – 55-60см.
Групповая клетка для молодняка

Групповые клетки используют для отсаженного молодняка. В таких клетках можно одновременно содержать от восьми до двадцати кроликов.

От трех до пяти животных возрастом до трех месяцев или по два – три кролика возрастом старше 3 месяцев содержат в индивидуальных клетках.

Чтобы кролики не испортили каркас клетки – прикрепите с внутренней стороны рамы сетку к яслям и дверкам. Желательно сделать в клетке сетчатый пол (подойдет толщина проволоки 1.6-1.8мм, параметры ячеек 16х45мм). Сетчатые полы позволят защитить кроликов от паразитарных, инфекционных заболеваний.

Для одного кролика площадь клетки должна быть минимум 0.5кв. м, не менее 35см – высота стенок.

Изготавливая групповые клетки, учитывайте число особей, ведь каждому животному понадобится, как минимум, 0.15-0.20кв. м.

Наружные клетки для кроликов бывают одно-, двух-, трёхъярусными. От поверхности земли и до клеток нижнего яруса должно быть 35см.

    В зимний период, когда нужно ухаживать за подсосными крольчатами, следует покрыть соломой пол в гнездовом отделении. Слой соломы – до двадцати сантиметров.

Выбирайте неискусственные материалы для изготовления клетки. Синтетические материалы плохо влияют на развитие кроликов – это правило важно для всех пород кроликов.

Групповая клетка для молодняка

Поскольку большие клетки нужны для самки с выводом, то для обыкновенного кролика достаточно будет клетки с такими параметрами: ширина 60-70см, высота – 60см, длина -100см. Это минимальные размеры клетки для одной взрослой особи.

Кролики растут, и клетки им понадобятся просторней. Для взрослых кроликов подходящими будут клетки с параметрами: ширина – 60-80см, высота – 50см, длина – 120-150см. Фермеры говорят, что в такой клетке взрослая особь будет чувствовать себя свободно, и будет иметь личное пространство. Эксперты сошлись на том, что пол клетки должен быть сетчатым или из реек. С виду клетка должна напоминать блок, состоящий из двух клеток, в каждой из которых можно содержать по взрослой особи.

Можно оградить стенкой кормовые и гнездовые отделения клетки, хотя питомец итак не заблудится и найдет пищу.

Еще при выборе клеток нужно учитывать пол. Кролику не подойдет клетка для крольчихи, хотя они и будут одного вида. Учитывайте размеры клетки и внешние условия при создании клетки.

Шед двухъярусный

Шед двухъярусный – ряд клеток, размещенных в один или в несколько ярусов. Подробно о шедовом содержании кроликов. Подходящим выбором будет двухъярусный шед – он снижает рабочую площадь, не усложняет контроль и уход за питомцами. Такую конструкцию используют в южных районах или же на улице. Но такой вольер можно организовать в сарае или для использования летнего содержания кроликов. Шед не должен стоять на земле. Предпочтительнее расположить его на высоте 50-60см. Учитывая размеры питомца – ширина шеда должна быть до 2м, глубина – до 1м. Можно и самостоятельно сделать двухъярусный шед. Понадобятся доски, шифер и прочная сетка из стали. Строят шед по одностороннему принципу. Бетонированный фундамент повысит устойчивость конструкции. Улучшенная конструкция включает наличие навозного канала и поддоны. Шеды – лучший способ для содержания кроликов. Обустройство шеда позволяет содержать несколько питомцев, облегчает уход за кроликами.

Важно сделать чертеж клетки и в дальнейшем добавлять дополнительные домики или даже ряды домиков для новых питомцев. В шедах все ячейки одинаковые по размерам, домики прикрыты навесом, поставлены вплотную к соседним конструкциям и размещены одни над другими. Удобство этой конструкции в том, что кролики будут весну и лето проводить на улице.

Зимой кроликов в шедах поят специально подогретой водой. Обычно ясли для травы или сена обустраивают между двумя домиками. В клетках есть безотходные бункерные кормушки – их нужно загружать на 3 – 8 дней. Бункерную кормушку можно сделать из стальных листов. Весной и летом в шедах используют автоматическую подачу воды для питья кроликам. Проход в шеде располагается под небольшим уклоном от централа к выходу. Задние стенки клетки образуют стенки шеда. В шедах имеются маленькие окошки с решетками. В зимний период окошки с решетками закрываются откидными дверцами. Дверцы делают с внутренней стороны клеток. Обязательно навешивают поилки и кормушки. Подвесную дорогу для вагонеток (для подвоза корма) оборудуют вдоль среднего прохода.

Клетка двухместная с маточником

В период окрола понадобится двухместная клетка с маточником. Маточник – съемное отделение, где будут находиться малыши возрастом до месяца. Его еще называют кормовым отделением. Большая часть такой клетки называется кормовой. Между клетками должен быть лаз, размерами 17х20см. Подобная конструкция годится для самца и самки, для двух крольчих с малышами. Сплошная деревянная перегородка или сетка будут разделять отсеки. Лучше всего изготавливать пол из деревянных реек (шаг в 1.5см), тогда навоз будет падать в нижний поддон.