ТОП 10 новостей
» » Для ремонта мебели используется кромка пвх

Для ремонта мебели используется кромка пвх

26-08-2018, 11:42
Что такое кромка, её предназначение и способы крепления.
В современной мебельной промышленности идет постоянное совершенствование технологий производства, но применение кромочной пленки и сегодня является незаменимой и уникальной технологией при изготовлении мебели из таких материалов как ДСП и ЛДСП. Если заходит речь о мебельной кромке, то обычно в виду имеется кромка ПВХ для ДСП. Изготавливается она из поливинилхлорида таким образом: на поверхность готового материала наносится определенная текстура при помощи термопечати. Такая кромка совершенно не требует каких-то особых условий хранения.
Кромка из ПВХ для ДСП – это неширокая полоска материала, основной функцией которой является защита краев мебельного щита от сколов, повреждений и проникновения влаги внутрь. Также данное изделие используется в мебели как декоративный элемент. Немаловажной функцией считается защита от выделяемого формальдегида из ДСП.
Отличаются мебельные кромки такими параметрами:
— материал изготовления – помимо кромки из ПВХ есть еще и другие виды кромок, применяемые в производстве мебели (меламиновая, натуральная, металлическая, из материалов АБС и т.д.);
— ширина;
— толщина;
— тип поверхности – огромной популярностью в настоящее время пользуются кромка «под дерево», гладкая и шагрень;
— тип крепления – оно может быть врезным или накладным.
При выборе типа кромки важно уделять внимание всем приведенным критериям и определиться с возможностью применения определенных особенностей. Перед приобретением кромки из ПВХ следует точно определить требуемые цветовые решения и условия эксплуатации, так как именно они в большей мере влияют на выбор материала. У нас можно кромку пвх купить недорого.
Кромки ПВХ сегодня обладают большим спросом, так как почти незаменимы в мебельной промышленности. Множество производителей, как отечественных, так и зарубежных, предлагают огромный ассортимент такой кромки. Причем цены на данные изделия у каждого изготовителя различны, но достаточно приемлемы.
Кромка ПВХ обладает целым рядом достоинств. К ним относятся:
высокая эластичность – кромки из поливинилхлорида за счет своей эластичности обеспечивает плотное прилегание кромочного изделия к мебельному щиту и качественное зрительно ощутимое слияние всех поверхностей;
надежность крепления при помощи использования клея;
высокое сопротивление нагреву – кромки из ПВХ не воспламеняются и не поддерживают горение;
влагоустойчивость – кромка не впитывает влагу;
ударопрочность – кромка устойчива к различным повреждениям и сколам за счет использования в ее составе модификатора ударопрочности;
устойчивость к воздействию химических веществ – кромка из ПВХ обладает повышенной устойчивостью к различным бытовым химикатам;
долговечность деталей мебели – использование данного вида кромки позволяет придать деталям интерьера повышенную износостойкость и долговечность;
широкий цветовой ассортимент;
доступные цены.
Кромка из ПВХ гораздо более устойчива к механическим повреждениям, чем, например, меламиновая, так как ее изготавливают из эластичного и твердого материала. Также толщина кромки из поливинилхлорида больше, чем меламиновой кромки.
Поэтому для прикрепления такой пленки к торцу изделия из ДСП нужно прикладывать гораздо больше усилий. Для этого применяется специальный станок. Но если изготавливать мебель собственными руками, то вполне возможно осуществить этот процесс и без станка.
Понадобятся лишь клей, фен и немного терпения и сил. Основным принципом нанесения на торец изделия кромки из ПВХ является сначала нанесение клея на сам торец, а затем наложение кромки. При оклеивании радиусных деталей клей нужно наносить непосредственно на саму мебельную кромку.
Перед приклеиванием кромочные изделия около суток выдерживают в помещении с комнатной температурой не менее 18 градусов. В процессе приклеивания кромки необходимо избегать сквозняка и не допускать его также после завершения данного процесса. Чтобы кромка из ПВХ плотно приклеилась к изделию необходимо некоторое время ее сильно прижимать. Для подрезки неровных участков кромки применяется фрейзер – обычным ножом здесь не обойтись, так как им не получится срезать кромку аккуратно.
Таким образом, кромка из ПВХ представляет собой самый современный материал из всех существующих, который еще и обладает приятным внешним видом. Кромка уникальным способом защищает мебель от воздействия вредных факторов внешней среды и при этом имеет незначительную цену. Использование кромочного материала для мебели из ДСП обуславливается экологичными свойствами и удобством использования при обработке мебельных щитов.
Возможность производства кромочной продукции в различных цветовых гаммах, размеров и фактур способствует появлению не только недорогой, но и очень красивой и стильной мебели, устойчивой к мелким повреждениям. К тому же в наше время, независимо от того, какой вид пленки вам необходим, для какого предмета мебели она нужна и нужна ли кромка с клеем, вы сможете подобрать вариант, который будет устраивать вас по необходимым параметрам.