ТОП 10 новостей
» » Обаме предъявили ультиматум по войне в Ливии

Обаме предъявили ультиматум по войне в Ливии

27-07-2017, 11:54
Обаме предъявили ультиматум по войне в ЛивииВпервые за 12 лет в США произошло то, чего аналитики ожидали достаточно продолжительное время. Конгрессмены из США отказались оказывать поддержку властям по поводу участия США в военной операции за рубежом. Палата представителей решительно проголосовала против резолюции о продлении ливийской кампании.Отметим, что в последний раз от масштабных боевых действий официальный Вашингтон отказывался в 1999 году, когда поднимался вопрос о вторжении в Боснию. В данном случае 123 голоса было отдано "за" продолжение активных боевых действий в Ливии, тогда как 295 человек проголосовали "против". Палата представителей заявляет, что не намерена впредь поддерживать резолюцию, которая прямо разрешает Бараку Обаме продолжать военную операцию в Ливии. Примечательно в данном случае отметить еще и то обстоятельство, что поддержать документ отказались не только республиканцы, но и многие соратники президента из Демократической партии.В данном случае, по мнению большинства аналитиков из США, законодатели, таким вот недвусмысленным образом дали понять президенту, что он начал военную операцию в Ливии, не спросив их мнения, которое явно было противоположным.
"Разве нам уже не достаточно войн? Война в Ираке, в Афганистане... Нам нужна еще одна? Почему мы развязываем конфликт с нацией, которая не нападала на нас?" - задается вопросом конгрессмен-демократ Деннис Кучинич.
Другие представители власти поясняют, что участвовать в военных операциях только из-за того, что в Ливии сейчас находится нежелательный человек у власти абсолютно неправильно.
"Даже администрация США признала, что военное присутствие в Ливии - не в интересах нашей безопасности. Так почему мы там? Потому, что нам не нравится Каддафи? Но в мире много плохих парней. И если мы будем с каждым сражаться, нам придется воевать едва ли не со всем миром", - полагает конгрессмен-республиканец Тэд По.
В свою очередь конгрессмены решили поддержать Обаму в том, что финансирование операции в Ливии необходимо и дальше продолжать. Законодатели своим большинством отказались сокращать расходы, проголосовав за отмену соответствующего документа, которые ранее предложили республиканцы. Они уверены, что в военной операции в Ливии США необходимо занять второстепенную позицию, лишь изредка оказывая поддержку союзникам в выработке стратегии и разведывательной деятельности.Сразу после оглашенных результатов из США, ливийское оппозиционное правительство выступило с резкой критикой нынешних изменений. По их мнению, США должны и дальше помогать повстанцам в борьбе с их главным врагом - Муаммаром Каддафи.
"Мы крайне разочарованы. Мы ожидали, что США не отклонится от курса, взятого международным сообществом, и поможет нам в борьбе против диктаторского режима", - заявил спикер оппозиции Джалаль эль-Галлаль.
Напомним, что с февраля 2011 года в Ливии продолжаются массовые демонстрации противников и сторонников Муамара Каддафи. Гражданские столкновения местами переросли в вооруженное противостояние, в которое в марте включились войска НАТО.