ТОП 10 новостей
» » Стросс-Кан потерял шансы на президентство

Стросс-Кан потерял шансы на президентство

15-09-2016, 05:53
Стросс-Кан потерял шансы на президентствоБывший руководитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан не попал в список кандидатов на пост президента Франции, который утверждали представители социалистической партии. Однако даже в такой провальной ситуации экс-глава МВФ все-таки сможет стать руководителем французского государства, если такую поддержку получит в качестве кандидата-самовыдвиженца, что может произойти достаточно возможно.Отметим, что еще минувшей весной именно Стросс-Кана называли явным фаворитом на пост президента Франции от социалистов, но недавний громкий сексуальный скандал самым негативным образом сказался на репутации политика и финансиста. Однако стоит уточнить, что после недавнего социологического опроса стало ясно, что более 50 процентов граждан Франции увидели в судебном процессе против Стросс-Кана политическую составляющую. После того, как дело развалилось больше половины французов изъявили о своем желании вновь видеть экс-главу МВФ в качестве участники президентской гонки.
Несмотря на такие яркие результаты общественного мнения, в руководстве Социалистической партии настроены очень решительно и отказались выдвигать имя оскандалившегося политика на первичное голосование. Претендовать на пост главы государства от социалистов будут секретарь партии Мартин Обри, экс-секретарь Франсуа Олланд, бывший партийный кандидат Сеголен Руаяль и три члена парламента - Мануэль Вальс, Арно Монтебур и Жан-Мишель Бале.
Тем не менее у Стросс-Кана все же остается шанс занять кресло в Елисейском дворце. Это может произойти только в том случае, если он выдвинет свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца и до марта следующего года соберет нужное количество подписей в свою поддержку.Однако не стоит забывать еще и о том, что в жизни Стросс-Кана не закончилась полоса с многочисленными судебными разбирательствами по поводу якобы совершенного им преступления на почве сексуального насилия. 1 августа состоится новое слушание в суде. Адвокаты финансиста уже заявили, что их подзащитный появится в зале судебного заседания появится в последний раз по данному уголовному делу. После появления информации о том, что дело находится на грани развала, 1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста.В последнее время жизнь Доминика Стросс-Кана стала более обыденной. Как пишут некоторые западные СМИ, недавно он был замечен в США на концертах классической музыкой, которые посетил со своей супругой. Только на минувшей недели он дважды побывал на концерте Бостонского симфонического оркестра. Некоторым фотографам удалось запечатлеть Стросс-Кана, но на вопросы журналистов он отвечать отказался.