ТОП 10 новостей
» » Премьер Украины обвинил Тимошенко в предательстве

Премьер Украины обвинил Тимошенко в предательстве

2-12-2014, 14:28
Премьер Украины обвинил Тимошенко в предательствеСоглашения с Россией о поставке газа на Украину, которые в 2009 году подписала бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, нынешний премьер страны Николай Азаров назвал "предательскими", сообщает РИА новости.Глава правительства Украины также заявил о том, что намеревается пересмотреть заключенные ранее договоры по поставке газа. "Соглашения от 19 января (2009 года) были абсолютно невыгодными для Украины. Я рассматриваю эти соглашения как предательские по отношению и к людям, и к стране", - рассказал журналистам премьер-министр.
Азаров считает, что соглашения между двумя странами привели к резкому повышению цен на топливо, что привело страну к банкротству. Премьер пояснил, что договор предусматривает убыточную для страны "траекторию цены на газ на десять лет вперед". Премьер-министр предположил, что, подписав заведомо невыгодные соглашения, Тимошенко пыталась заручиться поддержкой российской стороны на президентских выборах.
Напомним, с конца июня Печерский районный суд Киева занялся рассмотрением дела, возбужденного против Юлии Тимошенко. Генпрокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении служебных полномочий во время подписания в 2009 году контракта с Россией на поставку газа. 28 июля на заседании суда по "газовому делу" судья запретиладвокатам Тимошенко участвовать в процессе.